В Даугавпилсе в выходные не скажут ни слова о любви, проведут юбилейный концерт «Авотиньша» и новый поэтический слэм 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Наступившие выходные последнего месяца осени, согласно прогнозам латвийских синоптиков, будут теплыми и без существенных осадков, а это значит, что у даугавпилчан и гостей города есть возможность неспешно прогуляться по нашему замечательному городу и посетить различные мероприятия.

В субботу, 1 ноября, в 15:00 в Центре Ротко начнется моноспектакль бывшего даугавпилчанина, ныне живущего и работающего  в Риге, поэта Вадима Аввы (Алексеева).

Это уже не первое его выступление в нашем городе: в марте этого года в стенах Латгальской центральной библиотеки он уже выступал со своим спектаклем, посвященным переходному возрасту сорокалетних.

На этот раз поэт представит свое новое творение под названием «Ни слова о любви». Причем, он не просто прочтет свои стихи, но еще и дополнит их визуальными проекциями и музыкальными иллюстрациями. Вход на мероприятие свободный, но можно будет при желании внести и благодарственную плату.

В воскресенье, 2 ноября, в 14:00 во Дворце культуры состоится праздничный концерт, посвященный 40-летнему юбилею одного из самых известных коллективов Даугавпилса «Авотиньш». Его бессменный руководитель  Людмила Новикова воспитала уже не одно поколение танцоров, и за плечами коллектива огромное количество выступлений и побед. «Авотиньш» становился лауреатом международных конкурсов в Италии, России, Швеции и других странах.

В прошлом году, благодаря поддержке многочисленных поклонников своего таланта, «Авотиньшу» удалось существенно обновить свой гардероб и приобрести новые костюмы и обувь для выступлений. Так что, без сомнения, юбилейный концерт будет по-настоящему ярким и красивым.

В этот же день, в воскресенье, в 19:00 в баре «Artilērijas pagrabi» начнется очередной поэтический слэм.  Для тех, кто не в курсе поясняем: слэм - это поэтическое состязание в качестве текстов и манере их исполнения. Нередко именно манера и побеждает художественные достоинства произведения, хотя в идеале, несомненно, все должно быть в гармонии.

Не более трех минут участникам слэма предстоит читать стихи только собственного сочинения, а потом их творчество и манеру исполнения при помощи баллов оценивают зрители.

В свое время инициатором проведения поэтических слэмов в Даугавпилсе стало «Общество культурной молодежи» или ОБ.КУ.МО. под руководством Виолетты Орлаускайте. Теперь же организацией поэтических состязаний занимается общество «СКОПТР» (Собрание Креативных Общественно-Полезных Творческих Ребят). Вход и участие в поэтическом слэме совершенно бесплатное.

Хороших и нескучным нам выходных!


Написать комментарий

Символично.