Из-за неоднозначных требований Минблага, инвалиды Даугавпилсского края отказываются от помощи 1

фото: zp.comments.ua
фото: zp.comments.ua

Как известно, с начала 2013 года взрослые инвалиды 1 и 2 групп и дети с особыми потребностями в возрасте от 5 до 18 лет, которым необходим особый ухода в связи с тяжелыми функциональными нарушениями, могут получить услугу ассистента, который мог бы помочь передвигаться за пределами жилища – в школу, на работу, на место получения услуг.

По словам руководителя Социальной службы Даугавпилсского края Анны Егоровой, эта услуга очень полезна и необходима жителям нашего края, однако, в Социальные службы из Министерства благосостояния пришло письмо с просьбой выразить конкретную цель услуг ассистента. Причем, особенно это касается части, в которой оговариваются услуги ассистента в свободное время нуждающегося в помощи, что вызывает недопонимание. Об этом 3 ноября в ходе пресс-конференции в Даугавпилсской краевой думе сообщила  А. Егорова.

«Я не могу согласиться с мнением, которое прозвучало на конференции руководителей Социальных служб в Елгаве, что самоуправления письмо из Министерства благосостояния поняли неверно. В письме говорится, что нам необходимо определить цель услуг ассистента, особенно это касается части нерегулярных мероприятий, обеспечить их контроль и  предоставление отчетности ассистентов. Это значит, что, если государство платит, то необходимо и отчитываться.

Конечно, речь идет только об инвалидах 1 группы, которые получают особенное пособие по уходу, которое составляет 213,43 евро, а также пособие на транспортные расходы в размере 79,68 евро», - начала руководитель Социальной службы.

«Практически, нигде не оговорено, что означает особенное пособие по уходу, нигде нет конкретного определения, но руководителям Социальных служб и работникам, которые отвечают за работу с инвалидами ясно, что это пособие выделяют на уход за человеком в помещениях. В свою очередь, услуги ассистента рассчитаны на уход вне помещений. Доказать и отчитаться за то, что инвалида отвозят в Дневной центр, на консультации к врачу или специалистам, конечно, можно, но как засвидетельствовать прогулки по улице? Неужели необходимо искать свидетелей, которые подтвердили бы, что конкретная семья выходила на прогулку? Для самих инвалидов, а также для социальных работников это унижение и болезненный вопрос», - заметила А. Егорова.

В результате, по словам руководителя Социальной службы, под воздействием психологического фактора, некоторые люди, нуждающиеся в этой услуге по уходу, вовсе отказались от нее.

«В то же время, тем, кто продолжает получать услугу ассистента по уходу, мы должны сказать спасибо за то, что они поняли наши мотивы получать отчеты.

В связи с этим, всем сотрудникам Социальных служб Латвии, работающих с этой целевой аудиторией, я желаю выдержки именно в плане разъяснительной работы.

Думаю, что необходимо разработать методику присуждения этого пособия, должно быть сформулировано определение пособия по особенному уходу и должен быть сделан шаг навстречу тех людей, которые получают это пособие», - добавила руководитель соцслужбы.
Отметим, что на данный момент в Даугавпилсском крае проживает 30 людей с особыми потребностями, которым необходимы ассистенты. В общей сложности, здесь работают 58 ассистентов по уходу, на что из государственного бюджета ежемесячно выделяют более шести тысяч евро.


Написать комментарий

Ну что тут непонятного? Объясняю: стой там - иди сюда; круглое - таскать, квадратное - катать.
Всё ж понятно...