В Даугавпилсе определились обладатели «Награды года»: лучшие из лучших найдены не во всех сферах 4

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

На заседании Комитета по вопросам образования и культуры Даугавпилсской думы 6 ноября депутаты поддержали и передали на окончательное утверждение решение о предоставлении «Награды года» и награды «За вклад всей жизни».

Напомним, что ежегодно в преддверии главного государственного праздника дума предлагает горожанам выдвинуть номинантов на получение «Награды года». В этом году в номинации «Народное хозяйство» подано 9 заявок, «Культура» - 4, «Общественная деятельность» - 3, «Образование» - 7, «Спорт» - 4, «Здравоохранение и социальный уход» - 7, а на награду «За вклад всей жизни» выдвинули двоих.

Для оценки кандидатов была создана специальная комиссия, в которую вошли вице-мэр Янис  Дукшинский, управляющая делами думы  Ольга Ессе, руководитель Департамента развития Дайна Кривиня, руководитель Управления культуры  Элеонора Клещинская, руководитель Управления спорта  Михаил Енбаев, руководитель Управления соцдел  Бенита Силиня, руководитель Управления образования  Марина Исупова, руководитель Отдела по связям с общественностью Инесе Андиня.

В итоге, на утверждение депутатов комиссия выдвину следующих кандидатов. В номинации «Образование» награду получит руководитель Даугавпилсского строительного техникума (бывшая профшкола)  Инара Островска, в номинации «Народное хозяйство» - «Zieglera mašinbūve» в лице членов правления Т. Моренко и О. Крушинской, в номинации «Культура» заместителю руководителя Центра Ротко художник  Марис Чачка, в номинации «Здравоохранение и социальный уход» - Даугавпилсская психоневрологическая больница в лице  Сармите Кикусте, в номинации «Спорт» - спортсменка  Анастасия Григорьева. В номинации «Общественная деятельность» награды в этом году решено не вручать.

М. Чачка награду получит за вклад в развитие Центра Ротко и культуру города и за активную творческую работу, «Zieglerа mašinbūve» за стабильную хозяйственную деятельность и разработку новых продуктов, И. Островска — за успехи и достижения регионального и государственного уровня, за многолетний педагогический труд, А. Григорьева — за многочисленные достижения и медали высокого уровня, Даугавпилсская психоневрологическая больница — за вложенный труд в обеспечение благополучия и здравоохранение жителей города.

Многие из кандидатов, которых выдвинули горожане, получат почётные грамоты со значком в виде серебряной лилии или без него. Как сообщили депутатам, некоторые выдвинутые горожанами кандидатуры награду не получат, так как, согласно правилам думы, человек, получивший награду думы, не может получить её в следующие два года. Также некоторые кандидатуры были отклонены, так как было недостаточно информации об их достижения за последний год, за который и присуждается награда. 

К сожалению, и депутат думы  Владислав Боярун, на получение награды которого выдвинула группа горожан, никаких почётных регалий не удостоится. В ответ на замечание Анатолия Гржибовского, не нужно ли наградить хотя бы грамотами всех выдвинутых на получение награды кандидатов,  Янис Дукшинский отметил, что среди претендентов был и депутат, поэтому политически не верно было бы награждать его.


Написать комментарий

Хореографа постановщика и бессменного руководителя ансамбля"Avotin's'" который в этом году отмечает 40 лет творческой деятельности НЕ ЗАБУДЬТЕ наградить!!! Очень жаль,что городская дума обошла стороной и не посетила и не поздравила коллектив на отчётном юбилейном концерте Спасибо за праздник, упехов вам на долгие годы!!!

К 7 ноября награды нашли достойных.

А чем не нонимант в общественной жизни Валерий Самохвалов - нашел по передаче Жди меня почти 500 человек. сейчас возит гуманитарную помощь украинским беженцам. И все - за свой счет. Об этом знает Ольга Эссе, которая вручила ему "ценный подарок" - обгрызенные карандаши. Знают и многие другие в думе.

А почему Григорьеву второй год подряд награждают??

Написать комментарий