Депутатов заинтересовала не художественная, а хозяйственная деятельность Центра Ротко

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Предложенные на утверждение коррекции в расценках Центра Ротко вызвали продолжительную дискуссию на заседании Финансово комитета Даугавпилсской думы 6 ноября.  

Вопросов не вызвали предложенные коррекции, связанные с округлением цен (некоторые цены на несколько центов повышаются, некоторые — понижаются), а также определенные сейчас цены на посещение учреждения в момент смены экспозиции и арендная плата за использования террасы для мероприятий, не связанных с мероприятиями самого Центра Ротко. Вопросы депутатов вызвал пункт о скидках для учреждений, которые бесплатно размещают рекламу Центра Ротко, а также пункт о стоимости каталогов выставок. 

Руководитель Центра Ротко Алексей Брунов пояснил, что предложение внести в расценки пункт о скидках для фирм, которые бесплатно размещают рекламу Центра Ротко, связано с обращением нескольких компаний, предложивших подобное сотрудничество. Как сообщил руководитель Центра Ротко, одна латвийская фирма готова разместить на своей странице рекламный баннер Центра Ротко, а взамен ей планируется предложить скидку (20%) на посещение Центра для её клиентов. 

Задав ряд уточняющих вопросов, мэр города  Янис Лачплесис отметил, что посещаемость сайта обратившейся фирмы не достаточно большая, поэтому у него возникают сомнения, выгодно ли будет сотрудничество. В итоге было решено не вносить возможность подобного сотрудничества в расценки Центра Ротко, а заключить с предприятием отдельный договор о сотрудничестве.

Также дискуссию вызвала и определённая сейчас стоимость каталогов вставок, которая, согласно предложенной редакции, не должна превышать 10 евро, и рассчитывается, исходя из себестоимости. Как пояснил А. Бурунов, точную стоимость каталогов, которые выпускаются перед новой выставкой, определить невозможно, так как она зависит от числа страниц каталога, издания и.д. После того, как депутаты обсудили тонкости создания и реализации каталогов, было решено указать в расценках, что стоимость каталога будет определяться, исходя из себестоимости, без ограничения стоимости до 10 евро.

Отметим лишь, что интересу по отношению к рабочему вопросу о расценках Центра Ротко со стороны депутатов можно лишь позавидовать, ведь вопросы, связанные с художественной деятельностью учреждения, обычно на заседании думы депутатами не обсуждаются. Исключением, пожалуй, становятся редкие случаи, как к примеру, случай на заседании, когда мэру поясняли, какое отношение к искусству имеет недавно открывшаяся в Даугавпилсе  выставка известного во всём мире историка моды.


Написать комментарий