Впервые посетивший Даугавпилс посол Румынии пояснил, в каких сферах мы можем сотрудничать 5

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В понедельник, 10 ноября, в Даугавпилсе с официальным визитом впервые побывал посол Румынии Дан Баланеску.

Программа его однодневного визита в наш город была весьма насыщенной: он посетил Даугавпилсский университет, Центр Ротко, ЛРЗ и встретился с руководством самоуправления.

В Даугавпилсской городской думе румынскому послу представили обстоятельную презентацию о нашем славном городе, которой высокий гость остался очень доволен, поскольку узнал много нового и интересного о втором по величине городе Латвии. Особенно порадовало высокого гостя, что закончили презентацию пожеланием по-румынски.

По словам Д. Баланеску, он не видит никаких препятствий и ограничений для успешного и тесного сотрудничества между двумя нашими странами. Несмотря на то, что Румыния примерно в 4 раза превосходит Латвию по площади и количеству жителей, дипломат считает, что налаживать тесные связи и сотрудничать мы можем в самых разных областях. Это может быть торговля продуктами питания, сельское хозяйство, машиностроение, туризм.

По мнению посла, именно у развития туризма есть большой потенциал. Латвия находится на берегу Балтийского моря, Румыния также омывается волнами моря, но Черного. Кроме того, эта страна издавна славится своими старинными городами и замками, особенно знаменита Трансильвания, считающаяся родиной Дракулы.

Посол Румынии пообещал проинформировать о Даугавпилсе и направлять при случае делегации его земляков не толкьо в столицу, но и к нам, поскольку видит потенциал для дальнейшего развития отношений.

После обмена памятными сувенирами и традиционной совместной фотографии на память гость отправился на экскурсию в Даугавпилсскую крепость.


Написать комментарий

хороший посол, но мы нищие, а Румыния ещё нищее.

имеет нас Европа

Так румыны уже давно как "сотрудничают" на латвийских дорогах разводя лохов!

Помню скандал с румынской кониной.

А он сам не вампир?

Написать комментарий