Четверо студентов ДУ получат стипендии за свои спортивные рекорды и достижения

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Ежегодно Совет Латвийской федерации спорта (LSFP) присуждает стипендии молодым и многообещающим спортсменам, которые получают высшее образование в аккредитованных вузах нашей страны.

Не секрет, что совмещать успешную учебу с достижением высоких спортивных результатов очень нелегко, и данные стипендии призваны поддержать молодых людей, дать им дополнительную мотивацию. Ведь высшее образование поможет им в будущем определиться в жизни после завершения спортивной карьеры.

Представители LSFP на конкурсной основе выбрали на получение стипендии в этом учебном году 35 спортсменов-студентов, среди которых четверо сейчас грызут гранит науки в Даугавпилсском университете.

Из государственного бюджета на стипендии молодым спортсменам-студентам в общей сложности выделено 36 000 евро. Из этой суммы стипендию в 1 400 евро получит наша известная чемпионка по вольной борьбе, весьма успешно совмещающая учебу в ДУ с успешной спортивной карьерой,  Анастасия Григорьева.

Ее «коллега по цеху» Ирина Петрова получит 1000 евро в качестве стипендии, таеквондисту Вадиму Кожевникову достанется 800 евро, а стипендия тяжелоатлета Вадима Слесарева составит 600 евро.

Всего же на соискание стипендии было подано более 50-ти заявок, среди которых лидером стал Рижский технический университет: он представил 11 претендентов. Только на втором месте по количеству соискателей стипендии оказалась Латвийская спортивная академия.
ДУ представлял 7 своих спортивных студентов, но, как уже сообщалось выше, стипендии достались четырем из них. Больше всего претендентов было представлено в двух видах спорта: легкой атлетике и ориентировании.

В следующем году LSFP планирует пересмотреть некоторые пункты в правилах начисления этих спортивных стипендий: изменения коснутся представителей зимних видов спорта. Дело в том, что их соревнования приходятся на самую «горячую» учебную пору – сессию, что, несомненно, несколько усложняет им успешное завершение учебы в вузе.


Написать комментарий