У даугавпилчан поинтересуются, не против ли они новых особняков на берегу озера Большие стропы 13

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В Даугавпилсе на общественное обсуждение выносится первая редакция детального планирования недвижимости площадью 14 056 кв. метров по ул. Дзинтару 6/8, на берегу озера Большие Стропы. Это решение утвердили депутаты Даугавпилсской думы 13 ноября.

Как депутатам сообщили представители Строительного департамента, детальное планирование начато по запросу владельца собственности (частной фирмы) и основывается на полученном ранее разрешении думы.

Так, территорию планируется разделить на 6 участков, которые будут предназначены для строительства особняков и дач, и участка для обустройства подъездных путей и объектов инфраструктуры.

Участок по Дзинтару 6/8 находится в микрорайоне Новые Стропы, между улицей Дзантару и берегом озера. Новые Стропы — это излюбленное место отдыха горожан и один из старейших дачных районов, сообщают разработчики документации. Территория планирования раньше была разделена на участки для застройки, и на одном из них до Второй мировой войны была построена деревянная одноэтажная дача. В советские времена всю территорию планирования занимала спортивная база «Dinamo». Имущество находилось в собственности Министерства внутренних дел, долгое время не использовалось, а в 2011 году перешло в частную собственность. Находящиеся на участке здания бывшей базы по гребле, котельная и другие постройки находятся в плачевном состоянии. Часть участка улицы Дзинтару, которая тоже входит в детальное планирование, принадлежит самоуправлению.

Согласно информации, полученной от лесничества, на территории детального планирования нет лесной земли, на участке растут отдельные деревья, в основном сосны, которым около 70 лет, их средняя высота — 24 метра. Территория долго оставалась неухоженной, поэтому заросла кустарником. Как отмечают разработчики документации, красивые сосны, растущие на участке, должны быть максимально сохранены, допустима вырубка самосева и повреждённых деревьев. Разрешение на вырубку деревьев нужно получать в УКХ, также необходимо возместить ущерб за снижение разнообразия природы. В документацию планирования включены и другие требования для дальнейшего развития территории, связанные с коммуникациями, обхозяйствованием мусора и т.д.

В ходе рассмотрения вопроса о начале публичного обсуждения депутат  Рита Строде поинтересовалась, насколько близко к озеру будет разрешено строить дома. Как пояснила депутат, этот вопрос возникнет у горожан в ходе обсуждения, поэтому информацию лучше озвучить сразу. Представитель Строительного департамента долго не сообщал конкретное количество метров, оперируя профтерминами и ссылаясь на документацию. Не без труда удалось выяснить, что застройка будет разрешена в 40 метрах от берега. Максимально разрешённое количество этажей составит два (высота одного этажа — 3,5 метра), плюс чердак или мансардный этаж. 

В ходе обсуждения стало известно, что самоуправление в будущем планирует обустроить променад вдоль берега озера, и предполагаемая новая застройка на обсуждаемом участке этому не помешает. Более того, как заверили депутатов, на данный момент можно спокойно пройти вдоль берега озера (на территории города), и никаких заборов существующей застройки там не встречается.

Общественное обсуждение будет объявлено в ближайшее время и продлится три недели.
 


Написать комментарий

Богатые тоже плачут а почему нет информации по ТС

Рост благосостояния трудящихся масс на лицо!

А не Дриксна ли здесь строить собрался?

Dumaju ,4to mnogie gorozane budut oo4enj daze protiv.Po4emu bi samoupravleniju ne zanjatsja obustrojstvom beregovoj zoni vokrug vsego ozera,4tobi ljudjam xotelosj otdixatj tam ili po4emu bi ne postroitj akvapark ,kak v Ventspilse.

Конечно против! Они потом всё озеро заборами обнесут и сделают платными наши пляжи.Это наш лес,наше озеро!!!МЫ ПРОТИВ!!!

Все дома только богатым. Строили бы у нас одноэтажные дома квартирного типа , 2 и 3 комнатные, с отдельным входом

Я против чтобы рядом со мной жила семья Курановых, куда можно в думе обратиться.

"Я против чтобы рядом со мной жила семья Курановых, куда можно в думе обратиться." Марта

Так не живи рядом

Да там понастроено уже. С какого перепугу сейчас спрашивать. Да еще у плебеев. Демократия, типа?

В соседней Литве, в Тракае не позволяют застройку вокруг озера, отказав олигархам.

Эти земельные участки выделялись для строительства тира и спортивных ангаров. Разве городу не нужно развивать спорт?

"Эти земельные участки выделялись для строительства тира и спортивных ангаров. Разве городу не нужно развивать спорт?" istomin

с вашего спорта откатик не поимеешь! а вот с продажи земельных участков можно.

конечно против! Хотя кто горожан спросит, только для галочки.
Деньги решают все, так и в этом вопросе так же. Захотят построить,
так и будет, а на горожан плевать, как обычно.

Написать комментарий