Я. Лачплесис: В Даугавпилсе процесс строительства теперь смогут останавливать лишь профессионально образованные люди 9

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Положение о работе Строительного департамента Даугавпилсской думы будет скорректировано. Такое решение утвердили депутаты думы 13 ноября.

Как пояснила руководитель Строительного департамента  Санта Пупиня, поправки связаны с новым Законом о строительстве и другими нормативными актами, касающимися работы Стройуправ. 

Изначально, поясняя депутатам суть поправок, С. Пупиня отметила, что, в основном и по сути, всё остаётся, как прежде. Однако после того, как депутаты стали задавать вопросы, оказалось, что изменения в работе учреждения, также касающиеся и других горожан, всё таки есть.  

Так, теперь здания в эксплуатацию будет принимать Стройуправа, а не созданная думой комиссия. Также введены обязательные проверки строительных объектов, новый порядок оборота документов.

Также изменился теперь порядок оспаривания разрешений на строительство, сообщила Санта Пупиня. Сейчас в один документ будут объедены существовавшие ранее отдельно задание на планирование и разрешение на строительство, и документ это будет называться разрешением на строительство. Данный документ третьи лица смогут оспорить только до начала строительных работ, и это позволит гарантировать заказчику, что никто работы больше не оспорит, и он смело может вкладывал деньги в строительство.

Срок на обжалование составит один месяц. Как пояснил мэр города  Янис Лачплесис, если за этот месяц никто не оспорит разрешение, потом уже он сделать этого не сможет. Это означает, что оспаривать подобные решения впредь смогут только профессионально образованные люди, которые ещё до начала работ смогут оценить проект, пояснил мэр. 

О новшествах департамент обещает подготовить презентацию и рассказать дополнительно.


Написать комментарий

И это правильно

"И это правильно" Гость

ПРОЦЕС СТРОИТЕЛЬСТВА - ЭТО ЧТО?

Вот-бы сам "процесс сттроительства" и его организацию вели лишь профессионально образованные люди, а не только могли его останавливать!

Умный насяльника! Равшан прописинал мана станавливать будет.

Остановить процесс строительства по мнению Лачплесиса могут теперь образованные в строительстве люди, а вот запустить его могут Пупини с образованием далеким от строительного.

Это ж хорошо, что я успела оспорить строительство трамвайной остановки прям под моими окнами. Хватило двух звонков. Люди вошли в положение и перенесли её.

"Это ж хорошо, что я успела оспорить строительство трамвайной остановки прям под моими окнами. Хватило двух звонков. Люди вошли в положение и перенесли её." Гость

"люди вошли в моё положение.." вы , что беременна? Так это временно! А остановка теперь под моими окнами! Редиска!!!

""Это ж хорошо, что я успела оспорить строительство трамвайной остановки прям под моими окнами. Хватило двух звонков. Люди вошли в положение и перенесли её."<br />"люди вошли в моё положение.." вы , что беременна? Так это временно! А остановка теперь под моими окнами! Редиска!!!" Злой

Бггг!

""Это ж хорошо, что я успела оспорить строительство трамвайной остановки прям под моими окнами. Хватило двух звонков. Люди вошли в положение и перенесли её."<br />"люди вошли в моё положение.." вы , что беременна? Так это временно! А остановка теперь под моими окнами! Редиска!!!" Злой

Извиняюсь, остановку поставили напротив салона красоты. Так вы там живёте?
P.S. И не надо хамить, а то назад прилетит...

Написать комментарий