Одним из лучших предприятий Латгальского региона была призвана даугавпилсская фирма

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как уже известно читателям портала Gorod.lv, в этом году на конкурсной основе в нашем регионе было запланировано выбрать и наградить лучшие предприятия.

Спешим сообщить, что 18 ноября в посольстве Латгалии «GORS» состоялось торжественное награждение победителей, среди которых оказалась и фирма, зарегистрированная в Даугавпилсе.

Согласно предоставленной руководителем Центра предпринимательской деятельности Латгалии Владиславом Станкевичем, лучшие предприятия, в общей сложности, были выбраны в пяти номинациях - самый крупный налогоплательщик, самый крупный работодатель, социально-ответственное предприятие, крестьянин года и новое предприятие 2014 года.

Так, самым крупным налогоплательщиком Латгальского региона было признано предприятие «Preiļu siers» -  одно из крупнейших предприятий по переработке молока в стране, производитель сыра и экспортер Латвии. В акционерном обществе в среднем трудоустроены 300 работников.

Самым большим работодателем признана даугавпилсская фирма «Antaris» - многоотраслевое предприятие, которое работает в сектора  производства кондитерских изделий («Mora»), в розничной торговле («Saules veikals»), туризме (парк отдыха «Silene»). Число сотрудников на предприятии с каждым голом увеличивается и в 2013 году оно составило 668 человек.

В номинации «Социально-ответственное предприятие» победила фирма «Z-Light», работающее в сфере высоких технологий и являющееся производителем оптического стекловолокна. На протяжении многих лет фирма является меценатом сферы образования Ливанского края, а с 2004 года поддерживает фонд стипендий для студентов края.

Крестьянином года был признан собственник крестьянского хозяйства из Краславского края «Vaicuļevas», который на данный момент обрабатывает 1400 га земли, специализируясь на звероводстве и производстве льняного масла.

Новым коммерсантом года, который смог доказать свою состоятельность за короткое время, был признан Восточно-латвийский концертный зал «GORS», сумевший стать одним из самых значимых центров культуры. Только в 2013 году здесь было органгизовано 119 мероприятий, 77% из которых были концертами и пьесами,которые посетили почти 100 тысяч местных жителей и туристов.

Отметим, что целью конкурса является выявить и чествовать предпринимателей Латгальского региона планирования, которые активно и добросовестно работают в своей сфере, способствуя развитию бизнес-среде в Латгальском регионе, а также содействовать узнаваемости предприятий нашего региона, популяризируя в СМИ примеры хорошей практики предпринимательской деятельности в Латгалии.

 


Написать комментарий