Руководитель УО Даугавпилсского края: Малые школы от введения новой модели оплаты труда учителей особо не пострадают

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как уже известно читателям портала Gorod.lv, с октября этого года почти 60 учебных заведений всей Латвии начали апробацию новой модели оплаты труда педагогов, которая предусматривает повышение заработных плат учителей на 10% и 36-часовую рабочую неделю. 

В их числе оказались и две школы Даугавпилсского края - это Науенская основная и Вабольская средняя школы.

В связи с этим, за комментарием о том, как проходит апробация новой системы, корреспондент портала Gorod.lv обратился к руководителю Управления образования Даугавпилсской краевой думы Ирене Булаше.

«В школах проходит виртуальное апробирование, что значит, что все расчеты ведутся на бумаге. В принципе, на сегодняшний день какого-то определенного вывода сделать мы не можем, но понятно то, что произойдет уравнивание зарплат, что не совсем плохо. Но, видимо, дополнительно придется искать учителей.

К тому же, я думаю, что зарплата тех учителей, которые работают почти на две ставки и имеют какую-то категорию, при введении нового порядка, может реально уменьшиться и в малых школах».

По словам И. Булаши, в связи с тем, что те школы Даугавпилсского края, которые апробируют новую модель оплаты труда учителей небольшие, то они особо не пострадают.

Как уже сообщалось, 11 декабря учителя проведут пикет у здания Сейма, требуя дополнительных средств для введения новой модели оплаты труда педагогов. Предполагается, что на пикет прибудут около 2 тысяч учителей из всех регионов Латвии.


Написать комментарий