В самоуправлении Даугавпилсского края планируют ввести собственные единые правила проведения закупок

фото:
фото:

В ходе Финансового комитета Даугавпилсской краевой думы, который состоялся 20 ноября, был рассмотрен вопрос о правилах порядка исследования рынка в самоуправлении Даугавпилсского края.

Как сообщил докладчик, руководитель Юридического отдела Даугавпилсской краевой думы Андрис Пляскота, по указаниям Госконтроля, было предложено ввести порядок, в котором должно происходить исследование прогнозируемых цен для определения стоимости порога малых закупок.

Целью установления этого порядка является определить единый подход в процессе исследования рынка и оформления, а также  хранения документации в самоуправлении Даугавпилсского края и его учреждениях.

Следует отметить, что предложенный порядок — это внутренний нормативный акт самоуправления, применение правил не обязательно, если договорная цена в малых закупках не превышает 100 евро (без учета НДС).

Кроме того, в правилах оговорен процесс исследования рынка и оформления документации -  для договоров о поставках и услугах, договорная цена которых составляет до 4 тысяч евро (без НДС), а также договоров о проведении строительных работ, стоимость которых достигает не менее 14 тысяч евро (без НДС).

В Приложении к правилам дано пояснение, что для того, чтобы совершить исследование рынка, необходимы выбрать как минимум трех поставщиков и порядок оценки их предложений.

В ходе дискуссии заместитель председателя Даугавпилсской краевой думы Арвидс Куцинс предложил уменьшить количество поставщиков, между предложениями которых работникам самоуправления и его учреждений необходимо сделать выбор, а также поднять порог цен.

Обсудив отдельные пункты проекта решения, члены Финансового комитета пришли к тому, что в порядке необходимо изменить минимальную цену малых закупок со 100 на 400 евро, а также уменьшить количество поставщиков с трех до двух, после чего проект решения был направлен на рассмотрение всеми депутатами в ходе очередного заседания Даугавпилсской


Написать комментарий