«Краслава» берёт бронзу в приграничном турнире

В Даугавпилсе завершился турнир по баскетболу в рамках международного проекта «Health is Wealth» с участием команд Литвы, Латвии и Белоруссии. В течение трёх дней были проведены матчи в рамках женского и юношеского турнира.

Три команды в женском зачёте сыграли в один круг. «ДУ/ Даугавпилс», обыграв «Йонаву» (Литва) – 77:60 и «Витебск» - 109:32 стал победителем турнира. Литовский клуб на второй позиции, а белоруски третьи

В юношеском зачёте борьбу вели шесть команд, разделённые на две группы, первые две продолжали борьбу в полуфиналах. В группе «А» с первого места вышли гости из Литвы - «Аникщяй», а со второго – «Витебск». В группе «Б» первенствовал клуб «Рубон» (Витебск, Белоруссия). Вторыми борьбу продолжили баскетболисты Краславы.

Итоги полуфиналов:
Аникщяй – Краслава 64:49
Витебск-2 – Рубон 55:95

В матче за третье для БК «Краслава» дела складывались не лучшим образом. Первая половина матча проходила с преимуществом белорусов, однако перелом наступил в третьем временном отрезке. Серия троек выровняла счёт и подняла настроение латгальцам, практически каждый дальний удар точно ложился в корзину.

Перед заключительной четвертью на табло мерцало – 45:45. Эти десять минут прошли нервно. Результативностью не могла похвастаться не одна из команд, но несмотря на ошибки и потери «Краслава» подбирала очки и постепенно создала комфортный задел, позволяющий спасть нервному напряжению и довести игру до логического завершения – 65:53.

В финале ситуация разрешилась к середине матча. «Рубон» оформил преимущество в более, чем десять очков. «Аникщяй» за счёт большего числа потерь и казалось стопроцентных бросков из под кольца позволял наращивать преимущество сопернику, которое в итоге оформилось в убедительную победу «Рубона» - 77:60.