В целях популяризации «зеленого» образа жизни, Даугавпилсский университет приобрел электромобили

фото: netcarshow.com
фото: netcarshow.com

Как известно, Даугавпилсский университет, являющийся крупнейшим высшим учебным заведением Латгалии, позиционирует себя как заботящийся об экологии и дружественный среде.

Уже несколько лет здесь успешно и весьма активно работает Экосовет, организуя различные мероприятия по популяризации правильного и экологического, «зеленого» образа жизни, привлекая молодежь к актуальной проблеме сохранения здоровой среды обитания.

Например, проводимый им ЭКОпробег, в ходе которого его участники не только  выполняют какие-то задания, но и занимаются сортировкой мусора, пользуется большой популярностью среди студентов и преподавателей.

Для того, чтобы слова не расходились с делом и с целью сохранения для потомков «зеленой» среды, в ДУ приобрели 4 электромобиля модели «Volkswagen Up, e-Up!». Так что теперь эксплуатация этих не совсем обычных машин будет способствовать сокращению вредных выбросов в нашем городе и за его пределами. Ведь на них студенты и преподаватели ДУ собираются ездить в свой исследовательский центр «Ilgas».

Согласно проекту по снижению выбросов парниковых газов, в рамках которого и были приобретены электромобили, каждый из них за год должен проехать не менее 24 000 км. При этом, километраж может быть значительно увеличен, если в радиусе 100 км от Даугавпилса будут установлены специальные зарядные станции. Электромобиль потребляет 11,7 kWh на 100 км.

Приобретены электромобили в рамках проекта по снижению выбросов парниковых газов, общая стоимость которого составляет 101 185.04 евро.

В ДУ пообещали показать свой новый транспорт уже на следующей неделе.


Написать комментарий