В Даугавпилсском крае обеспокоены, что полноценной замены программы «столатовиков» не будет

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

27 ноября в стенах Даугавпилсской краевой думы состоялся информационный семинар, организованный Государственным агентством занятости (ГАЗ), в ходе которого было обсуждено множество актуальных тем, в том числе, и то, какие программы для безработных будут предложены жителям в следующем году.

Руководитель Социальной службы Даугавпилсского края Анна Егорова после мероприятия с порталом Gorod.lv поделилась, что программа, название которой более известно как программа «столатовиков», в 2015 году не продолжится, что вызывает большое беспокойство.

«Мне очень жаль, что этот проект завершился, так как, скорее всего, государство во второй половине нового года предложит новую программу, однако, она будет направлена на людей с инвалидностью.

Конечно, человеку с инвалидностью необходимо быть интегрированным, необходимо, чтобы он был полноценным членом общества, но, в то же время, у этого человека есть какой-то источник дохода. В свою очередь, люди, являющиеся безработными длительное время, практически, остаются без поддержки. Поэтому необходимо такое мероприятие, которое было бы похоже на программу «столатовиков»», - рассказала А. Егорова.

По мнению руководителя Социальной службы Даугавпилсского края, уже упомянутая программа дисциплинировала  и предоставляла небольшую, но необходимую сумму средств для выживания более, чем 180 жителей Даугавпилсского края ежемесячно.

В продолжение, А Егорова отметила, что и другие программы ГАЗ было бы необходимо улучшить: «Кроме того, я считаю, что программа Миннесоты (прим. ред. программа для длительных безработных с проблемами зависимости) недоработана, так как, практически, по крайней мере, Даугавпилсскому краю эту программа не принесла никакой пользы, мы не видим положительных результатов».

По мнению А. Егоровой, необходимо больше думать о программах для молодежи, особенно


Написать комментарий