Последний объект проекта в Крепости сдан в эксплуатацию, но его презентация состоится через полгода

фото: daugavpils.lv
фото: daugavpils.lv

Согласно информации, размещенной на сайте Даугавпилсского городского самоуправления, в четверг, 28 ноября, был сдан в эксплуатацию 1-й набережный люнет со зданием кардегардии (караульни).

Несмотря на то, что в последнее время Даугавпилсскую крепость позиционирует как один из главных туристических объектов нашего города, открыли набережный люнет без лишней рекламы и в присутствии членов рабочей комиссии.

Как пояснил порталу Gorod.lv управляющий Крепостью Янис Островский, был подписан чисто технический документ - акт приемки-сдачи объекта в эксплуатацию. Официальное открытие 1-го набережного люнета состоится 24 апреля 2015 года в рамках Международной туристической конференции, которая пройдет в Даугавпилсе.

По словам Я. Островского, люнет был последним объектом реставрации в Даугавпилсской крепости в рамках европрограммы трансграничного сотрудничества трех стран. «В скором времени комплекс люнета будет доступен для осмотра. Несомненно, работы по восстановлению Крепости будут продолжаться и в дальнейшем, только теперь необходимы новые проекты на следующий период планирования», - пояснил комендант нашей Крепости.

Напомним, реставрация люнета и здания караульни - кардегардии началась 10 марта нынешнего года в рамках программы трансграничного сотрудничества трех стран, целью которой является сохранение и популяризация культурного и исторического наследия в Даугавпилсе и Гродно.

Строительными работами занималась фирма «Ditton Būve». Общая стоимость проекта составила порядка 930 000 евро, и все работы должны быть завершены до 30 декабря 2014 года.


Написать комментарий