О. Шапошников: Получение Даугавпилсским театром престижной премии доказало, что лед тронулся 8

фото: Facebook
фото: Facebook

Как уже сообщалось ранее, спектакль Даугавпилсского театра стал обладателем престижной национальной театральной награды «Spēlmaņu nakts-2014» (Ночь лицедеев).

Постановка режиссера Георгия Суркова «Это все она» стала лучшим спектаклем года, а исполнитель главной роли актер Мирослав Блакунов номинировался в категории «Дебют года».

Как рассказал порталу Gorod.lv член правления Даугавпилсского театра  Олег Шапошников, победа в «Spēlmaņu nakts» не стала неожиданностью. «Еще во время своего визита в наш театр члены комиссия дали понять, что мы достойны награды: говорили с нами на равных, много расспрашивали. Было понятно, что это вовсе не пустая болтовня.

Даугавпилсский театр время от времени номинировался на театральную премию, но никто и никогда не считал, что мы можем что-нибудь получить. Наверное, теперь лед тронулся.

Тем не менее, все уже успели позабыть, что за последние шесть лет это уже вторая награда «Spēlmaņu nakts». В прошлом году в номинации «Дебют года» победил Константин Зайц.

Конечно, надо понимать, что ежегодно наш театр награждать не будут, как бы этого не хотелось. Самое главное, что нас не просто заметили, но и признали достойными внимания», - считает О. Шапошников.

По мнению режиссера, в отличие от спортивных премий, театральные награды немного напоминают знаменитые звезды Мишлен, которые получают только рестораны эксклюзивной кухни.

«Вот и получается, что какими бы вкусными и изысканными не были блюда бистро, им никогда не стать высокой кухней: никто не будет всерьез даже рассуждать, насколько они полезны и просты в приготовлении. Это считается не тем уровнем, который следует рассматривать.

Нечто похожее и с театральной премией: на награду никогда не сможет претендовать комедия или мюзикл, какими бы замечательными они не были. Здесь необходимо что-то очень мрачное и серьезное.

Тем не менее, если гнаться только за призами, то наш театр перестанет служить публике и городу. Впрочем, переориентироваться только на постановку утонченных произведений класического искусства мы тоже не можем. Поэтому мы будем ставить на своей сцене не только спектакли развлекательного характера, но те, что говорят о вечных, сложных и не всегда приятных вещах», - пояснил О. Шапошников.
 


Написать комментарий

Как нелепо на них смотрятся эти костюмы.

"Как нелепо на них смотрятся эти костюмы." Гость

Это потому что фото не сопровождается звуком. А так бы матком как в спектакле как зарядили бы, то-то эффект был бы!

Во-первых премия далеко не самая престижная, престижные отдали рижанам, а латгальцам кинули кость, чтобы не померли совсем с горя;
Во-вторых, эту кость нашему "театру" уже кидали неоднократно, такчто впадать в эйфорию абсалютно нет оснований.

ПОЧЕМУ СПЕКТАКЛИ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ Я ДОЛЖЕН СИДЕТЬ НА СЦЕНЕ И ОЩУШЕНИЕ ЧТО Я В КЛУБЕ А НЕ В ТЕАТРЕ ИЗРЯ Я ОДЕЛСЯ КАК НА ПРАЗДНИК 40 ЛЕТ Я НЕ ПРОПУСКАЛ СПЕКТАКЛИ А ТЕПЕРЬ У МЕНЯ ЭТО ПРИСТРАСТИЕ УБИВАЮТ

"ПОЧЕМУ СПЕКТАКЛИ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ Я ДОЛЖЕН СИДЕТЬ НА СЦЕНЕ И ОЩУШЕНИЕ ЧТО Я В КЛУБЕ А НЕ В ТЕАТРЕ ИЗРЯ Я ОДЕЛСЯ КАК НА ПРАЗДНИК 40 ЛЕТ Я НЕ ПРОПУСКАЛ СПЕКТАКЛИ А ТЕПЕРЬ У МЕНЯ ЭТО ПРИСТРАСТИЕ УБИВАЮТ" ГЕОРГИЙ

Грамотность уже убили!

все хорошо когда бы за театр не обивала рижские пороги свадебный генерал, РИТА сТРОДЕ

вся затея для себя любимой, для пиара, за счет чужого труда и таланта, и не важно кто пахал - актеры театра или дворники жкх, награждает себя лично,
а кто еще , если не я?

"все хорошо когда бы за театр не обивала рижские пороги свадебный генерал, РИТА сТРОДЕ вся затея для себя любимой, для пиара, за счет чужого труда и таланта, и не важно кто пахал - актеры театра или дворники жкх, награждает себя лично, а кто еще , если не я?" Гость

Может хватит говном поливать. Театр при Шапошникове ожил, при Строде получил дополнительную возможность. Горожане ходят и получают удовольствие. Но нет, есть всякие гаденыши, которые так и пытаются за ногу укусить. Иди к жене(мужу), может даст, не так кидаться будешь.

Если уважаемый член поинтересовался историей театра которым он руководит, то наверное узнал-бы что аналогичные награды театр получал и не один раз. То что театр впервые получил такую награду за время правления этого голубя то это заслуга режиссера Суркова и актеров. И соглашусь с Гостем что только благодаря вездесущному блату Строде театр получает такие дополнительные средства от спонсоров. Честь и хвала ей. Честно отрабатывает свою зарплату А те постановки мюзиклов ни в чем не виноваты что их не замечает жюри. Просто надо нормально их ставить и будет все в порядке.

Написать комментарий