Как почистить жемчуг в домашних условиях? 4

фото: goldensign.ru
фото: goldensign.ru

Украшения из жемчуга необычайно популярны среди женской половины населения. Жемчуг неповторим и совершенен в своей красоте. Только представьте себе, что эти идеально круглые камешки - творение морских глубин, - ведь это по истине чудо природы. 

Конечно, сейчас жемчуг не только натуральный, но и культивированный, однако своей красоты он не теряет, а поклонников только приобретает. Украшения из жемчуга носят леди из высшего общества, дамы, знающие себе цену.

Чтобы сохранить красоту и блеск жемчуга, необходимо обращаться с ним очень бережно: любая неаккуратная попытка вымыть с моющим средством жемчужное ожерелье приведет к тому, что вам придется попрощаться с ним. Наверное, у каждой девушки, в шкатулке которой есть изделия из жемчуга, возникал вопрос, как почистить жемчуг в домашних условиях, ведь испортить изделие не хочется никому.

Чего нельзя делать при чистке жемчуга дома

Жемчуг имеет свойство мутнеть и терять природный блеск из-за того, что в нем содержится всего два процента воды. С одной стороны - высокая температура приводит к "обезвоживанию", пересушиванию жемчуга, растрескиванию и расслаиванию его покрытия. С другой - при повышенной влажности жемчужинки тускнеют, блекнут и со временем становятся совершенно непривлекательными. Да, жемчуг очень привередлив, но все-таки есть несколько простых и доступных правил чистки жемчуга, которые могут соблюдать все владельцы жемчужных украшений.

Для начала необходимо отметить, чего с жемчугом делать нельзя. Итак, жемчуг ни в коем случае нельзя чистить щеточкой или мочалкой. Любые жесткие материи просто поцарапают покрытие, а этого вам явно не хочется. Не используйте в чистке жемчуга отбеливающих моющих средств, растворов с аммиаком, соду, крепкий уксус. Допускать попадания туалетной воду и духов на жемчужные украшения также нельзя, в противном случае со временем вы можете получить рыжее ожерелье вместо приятно-молочного, ведь эфирные масла имеют свойство оставлять жирные следы на перламутре. Принимать водные процедуры в жемчужных украшения также не рекомендуется.

Как грамотно почистить жемчуг дома?

Все, что необходимо помнить, когда вы собираетесь почистить жемчуг в домашних условиях, - это правила бережности и аккуратности. Загрязнения жемчуга убирают с помощью легкого мыльного раствора и ватного диска. Мыльный раствор можно сделать, используя детское мыло, мягкий детский шампунь для волос и теплую воду. Жемчужные бусы и ожерелья нужно протирать смоченным в мыльном растворе ватным диском. Серьги, броши и кольца можно опустить в раствор на несколько минут, потом достать и протереть сухим ватным тампоном.

Заставить жемчуг снова сиять можно с помощью оливкового масла высокой степени очистки. Для этого на ватный диск нанесите несколько капель оливкового масла и протрите жемчужные украшения. Остатки масла можно убрать с помощью бумажной салфетки, помните, что использовать жесткие материалы нельзя! Кроме того, применять для очистки жемчуга другие виды масел не рекомендуется, - блеск жемчугу вы не вернете, а жирные следы останутся.

Еще один известный способ почистить жемчуг в домашних условиях: если необходимо очистить украшения от грязи и воды, используйте картофельный крахмал - это проверенное средство. Для этого нужно насыпать на бархатную ткань немного порошка и протереть изделие из жемчуга.

Потускневший жемчуг со следами жира реально вернуть к жизни следующим способом: в мягкую льняную ткань заверните жемчужное изделие, предварительно насыпав туда чайную ложку поваренной соли мелкого помола. Прополоскайте в воде, пока соль не растворится, после - просушите. Заметьте - изделие не нужно тереть солью, иначе можно его повредить! Не рекомендуется таким методом очищать бусы и браслеты, нанизанные на нитку: она может истончиться от воды и порваться.

Как сохранить жемчужные изделия в их первоначальном виде?

Это просто! После каждого раза, когда вы надеваете жемчуг, протирайте его влажной мягкой тряпочкой, чтобы убрать следы кожного жира. Он имеет свойство постепенно размягчать перламутровое покрытие жемчуга - со временем жемчужинки будут трескаться и лосниться. Если у вас жемчужные бусы, рекомендуется отдельные жемчужинки разделять узелками на нитке. Так они не будут соприкасаться друг с другом и царапать покрытие. Почаще меняйте нитку, на которой нанизан жемчуг. Рекомендуют это делать с частотой от года до трех лет. Храните жемчужные украшения отдельно от остальных, лучше, если они будут завернуты в мягкую льняную или бархатную тряпочку. С помощью этих нехитрых правил вы сохраните красоту и блеск ваших украшений из жемчуга на долгие годы!


Написать комментарий

Да с жемчугом ладно. Вот другая проблема: бриллианты складывать даугавпилчанкам не куда! Из шкафов высыпаются...

"Да с жемчугом ладно. Вот другая проблема: бриллианты складывать даугавпилчанкам не куда! Из шкафов высыпаются..." afina

это для Строде пригодится, тк она постоянно с бусами ходит.

а я не чищу, я просто иду и покупаю новые бусы, так как старые накопили много вредной энергии и создают плохую ауру.

"это для Строде пригодится, так она постоянно с бусами ходит. " фок

А это кто такая?

Написать комментарий