В Ликсне, возможно, появится новый туристический объект

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В ходе Финансового комитета Даугавпилсской краевой думы 4 декабря в качестве дополнительного был рассмотрен вопрос о софинансировании трансграничного проекта между Латвией, Литвой и Белоруссией «Museum Gateway» (рус.«Музейные ворота»).

Как сообщил докладчик, руководитель Отдела развития Даугавпилсской краевой думы Вита Рутиня, 20 ноября самоуправление Даугавпилсского края получило письмо Агентства развития Латгальского региона с предложением принять участие в проекте «Музейные ворота».

«В рамках проекта Даугавпилсской краевой думе на территории парка Ликсненского поместья предлагают осуществить одно из мероприятий проекта — разработать и установить 3D- аппликацию Ликсненского поместья.

Общая сумма инвестиций составляет  30 тысяч евро. В свою очередь, самоуправлению, если оно согласиться стать партерном проекта, будет необходимо предоставить софинансирование в размере 4,5 тысяч евро. В связи с тем, что это трансграничный проект, чтобы вовремя осуществить мероприятия, необходимо обеспечить предфинансирование в размере 9 тысяч евро, которое после будет возвращено», - рассказала В. Рутиня

По словам руководителя Отдела развития, похожее мероприятие уже реализовано в Лудзе, где установлена 3D- аппликация Лудзенского средневекового замка.

«Связавшись с коллегами из Лудзы, мы получили достаточно хорошие отзывы о реализованном проекте. К тому же, новый объект помогает привлечь  туристов, особенно, молодежь», - отметила В. Рутиня.

Заметим, что члены Финансового комитета не стали задавать дополнительных вопросов и единогласным решением направили его на рассмотрение в ходе следующего заседания депутатов Даугавпилсской краевой думы, которое состоится уже 11 декабря.


Написать комментарий