Остается надеяться на чудо

Гандболисты мужской сборной Латвии на своей площадке уступили румынам - 32:34 (16:13) и фактически лишились шансов на выход в следующий отборочный раунд чемпионата мира 2007 года. Обидно? Конечно. Но противник, который выше по классу, победил вполне заслуженно.

Перед матчем со сборной Румынии наши болельщики тешили себя мыслью, что именно сборная Латвии в IV отборочной группе займет первое место и выйдет во второй отборочный раунд (согласно регламенту, только победители групп продолжат борьбу).

С литовцами наша команда вроде разобралась: проиграв в Каунасе одно очко (28:29), в Риге подопечные Андриса Гулбиса взяли убедительный реванш – 28:24. А значит, при равенстве очков мы стояли бы выше наших соседей. Сборная Люксембурга – не в счет: это явный аутсайдер группы. Оставались румыны – наши главные соперники и лидеры группы.

Чтобы сохранить перед выездом в Бухарест шансы на первое место, дома румын надо было обыграть во что бы то ни стало. Поначалу все для хозяев складывалось более чем удачно. К перерыву сборная Латвии вела 16:13. Но далее игра пошла уже под диктовку гостей. На 40-й минуте румыны сравняли счет – 22:22, а на 45-й вышли вперед – 25:24. Скамейка запасных у сборной Латвии оказалась короткой, да и отсутствие по семейным обстоятельствам одного из наших лидеров, Эвара Клешника, оказалось роковым. Как ни старались наши ребята, догнать в концовке матча соперника им так и не удалось. В результате пришлось смириться с поражением – 32:34. У проигравших результативнейшими стали Айгар Лаздиньш – 8 заброшенных мячей, Андрей Кузьмин и Гирт Лилиенфельдс – по 6. У румын в тот вечер солировал гандболист по фамилии Николаэ.

При двух поражениях в трех встречах нашей команде остается надеяться только на чудо. Свой следующий матч в рамках этого турнира она проведет 15 января в Румынии. В еще одном матче, Люксембург – Литва, победили наши соседи со счетом 30:19.

Положение команд: Румыния – 6 очков, Литва – 4, Латвия – 2 и Люксембург – 0.

13.01.2006 , 10:05