В Даугавпилсе расскажут о малых Замках света страны

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Каждому с детства хорошо известно о том, что учение - свет, а неученье – тьма, книга – источник знаний, а чтение – лучшее учение.

Для того, чтобы очередной раз подтвердить эти старые известные истины, в четверг, 11 декабря, в Латгальской центральной библиотеке откроется передвижная фотовыставка, посвященная очагам знаний и культуры – библиотекам Латвии. Организаторы назвали эту выставку весьма амбициозно «Малые замки света».

Как известно, в начале нынешнего лета было, наконец, сдано в эксплуатацию самый новое здание Латвийской национальной библиотеки, названное Замком света и ставшее одним из самых амбициозных и масштабных проектов не только нашей страны, но и всей Европы. Строительство продолжалось порядка десяти лет и стоило государству почти 115 миллионов латов. Тем не менее, теперь здание ЛНБ – не только очаг культуры и образования, но и многофункциональный центр.

Общество поддержки Латвийской национальной библиотеки, которое и является организатором передвижной выставки, считает, что в течение долгих лет внимание общества было направлено не только на создание столь глобального проекта, как Замок света, но и на создание и поддержку других библиотек нашей страны, которые также «несут свет» в массы в различных регионах Латвии. Их, конечно, трудно сравнивать с огромным и суперсовременным новым зданием ЛНБ: масштаб и средства регионов просто несопоставимы, но то, что именно они становятся центрами просвещения и образования, используют в своей работе современные технологии, отрицать ни в коем случае нельзя.

Новая экспозиция откроется 11 декабря в 16:00 и расскажет о 59-ти библиотеках нашей страны, в том числе, и о 14-ти «замках света» нашего региона, и, конечно же, о Латгальской центральной библиотеке.

Куратором передвижной выставки стал главный архитектор латвийской столицы Янис Дрипе, который считает, что эта экспозиция показывает позитивные изменения, происходящие во всех библиотеках страны.

Так что тем даугавпилчанам, кто еще не успел побывать в рижском Замке света, могут пока что довольствоваться замками поменьше.


Написать комментарий