Чтобы не получать упрёков, в Даугавпилсе планируют организовать забег Дедов Морозов и фестиваль по нордической ходьбе

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Ранее самоуправление Даугавпилса часто получало упрёки в том, что горожане хотели бы участвовать в массовых мероприятиях, но такой возможности у них не было, сообщил вице-мэр Янис Дукшинский.

Для того, чтобы эту ситуацию исправить, Даугавпилс начал сотрудничество с Латвийской народной ассоциацией спорта и наметил несколько совместных массовых мероприятий.

Так, совместно с Латвийской народной ассоциацией спорта и Даугавпилсским университетом 13 декабря решено организовать Фестиваль по нордической ходьбе. Всех горожан приглашают принять участие в этом ещё новом для города мероприятии. Начало фестиваля в 11 часов, сбор участников пройдёт около спорткомплекса ДУ. Горожан приглашают на фестиваль со своим инвентарём, так как подготовленного организаторами инвентаря на всех может не хватить. Всех участников фестиваля проконсультируют сертифицированные тренеры, пройдёт также разминка.

Как отметил  Янис Дукшинский, этот фестиваль будет первым шагом сотрудничества с Латвийской народной ассоциацией спорта. В следующем году в Стропах будет новый объект инфраструктуры, где можно будет проводить и такие серьёзные соревнования, как чемпионаты Латвии по нордической ходьбе. 

Также, как сообщил вице-мэр, есть идея 30 декабря в сотрудничестве с клубом Rotari и Красным крестом организовать не просто традиционный для города новогодний забег, а благотворительное мероприятие — забег Дедов Морозов. Люди, у которых не будет костюмов, смогут получить его за пожертвование и поучаствовать в забеге. Мероприятие такого масштаба в Даугавпилсе организуют впервые, и Я. Дукшинский надеется, что мероприятие будет более массовое, чем прежние традиционные забеги.


Написать комментарий