Даугавпилсский театр снова удивит зрителей: на этот раз cвоим новым интерьером

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Об этом сообщил на пресс-конференции, посвященной последней премьере этого года член правления Даугавпилсского театра Олег Шапошников.

Наш театр уже на днях представит вниманию посетителей новое, отреновированное фойе. По мнению главного режиссера, сбылась его заветная мечта, которую он лелеял с самого первого дня своего пребывания на посту руководителя театра.

«Уже входя в театр, зрители должны погружаться в атмосферу праздника. Ведь каким бы модным не был интерьер квартиры, если помещение пустое, без людей, то оно не живет. Теперь у нас в фойе будет очень красиво: мягкое покрытие пола, шикарные занавески на окнах. Пока, правда, только на первом этаже театра. Еще нет и новой мебели, но до конца нынешнего театрального сезона мы планируем ее приобрести», - пояснил О. Шапошников.

По словам режиссера, сами работы были проведены очень быстро, в течение недели, но вот подготовка заняла около года. В частности, дизайн фойе был разработан еще год назад. Затем утверждали смету, искали соответствие дизайну в реальной жизни, что тоже оказалось делом долгим и непростым: нужно было найти износостойкие ковры, подобрать ткани для занавесок и сшить их. Все собиралось по крупицам и только теперь пришло к общему результату.

Средства на обновление интерьера были частично выделены Даугавпилсской городской думой, но не лично театру, а Дому единства, частью которого он является. Недостающие средства вложил сам театр.

«Мы с самого начала решили: или делать все очень хорошо и по высшему разряду, или не делать вообще. Хотели обновить интерьер к открытию сезона, но выделенных на тот момент средств не хватало на очень качественное обустройство интерьера.

Все это делается только для зрителей, чтобы, придя в театр, они почувствовали, что им здесь очень уютно и чтобы возникло желание приходить сюда раньше хотя бы на полчаса, потому что заняться до начала спектакля теперь здесь будет определенно чем.

Во-первых, мы создадим в фойе новую фотогалерею наших актеров, но это не будут портреты. Скажу точно, что такого нет ни в одном театре нашей страны.

Во-вторых, зрителям будет, где пофотографироваться в нашем театре. Не секрет, что тенденция нашего времени – делать достоянием гласности все, что происходит с нами, выкладывая свои фото в социальных сетях. Теперь есть такая возможность есть и в нашем театре, и мы можем без стыда презентовать себя с точки зрения эстетики. Ведь такие  фотографии будут только добавят популярности Даугавпилсскому театру», - уверен О. Шапошников.


Написать комментарий