«Heyday» набирает обороты: специально на мероприятие в Даугавпилс приезжают и жители других городов Латвии

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как уже известно читателям портала Gorod.lv, с прошлого года команда «Heyday» в лице даугавпилчан Елены Деделе, Евгении Жигисовой и Анатолия Вялых регулярно приглашает в наш город предпринимателей и профессионалов мира творческих индустрий не только из Латвии, но и из других стран.

Так, на этот раз рассказали о печатных медиа в веке ИТ-технологий, о их дизайне, а также о разработке брендов. В качестве экспертов выступили архитектор и главный редактор журналов «Modernists» и «Creative Coast» Иева Зибарте, дизайнер журналов «Modernists» и «Benji Knewman» Мадара Криевиня,  а также владелец брендингового агентства «MATKA» Инесе Индане.

Представителям СМИ удалось пообщаться с гостями мероприятия еще до начала «Heyday».

«Мероприятие «Heyday» - это, безусловно, долгосрочный проект, который мы начали потому, что мы очень любим наш город Даугавпилс, и мы считаем, что он может развиваться в сфере творческих индустрий, эта сфера нам очень близка и мы хотим сделать свой вклад в ее развитие,хотим вдохновлять людей и хотим, чтобы у них были силы для реализации собственных творческих проектов», - об этом рассказали организаторы мероприятия.

Отвечая на вопросы журналистов, команда «Heyday» рассказали также, что гостей из других городов и даже стран, как этот было на прошлом мероприятии, они приглашают специально — именно благодаря опыту других людей у молодежи Даугавпилса может появиться свой новый взгляд на вещи и новые творческие идеи.

Команда «Heyday» уверена, что в нашем городе и в стране в целом живет множество людей, которые развиваются в сфере творческих индустрий, и что их проекты могут быть и уже интересны далеко за пределами нашей страны.

Инесе Индане представителям СМИ рассказала, что, пожалуй, является первым человеком в Латвии, который ввел в употребление слово «брендовед» - это и есть основная деятельност молодой женщины.

«Я работаю со множеством новых классных проектов с хорошей энергией, что, на мой взгляд, является самым важным. Проекты, которые что-то меняют либо в окружающей среде, либо в людях — это моя работа», - отметила И. Индане.

По мнению гостьи, в Латгалии и, в особенности, в Даугавпилсе и Резекне, очень много людей, призванием которых является творчество, именно поэтому, когда И. Индане получила приглашение приехать в наш город, она, не раздумывая, сказала «да».

В свою очередь, Мадара Криевиня о своей деятельности достаточно скромно рассказала, что занимается изготовлением журналов, девушку очень интересуют различные конференции и развитие независимых издательств.

Иева Забарте поделилась, что в сфере творческих индустрий работает уже 15 лет: «Творческие индустрии — это определение, которое включает в себя  множество различных сфер и сейчас широко вошло в обиход — это  и архитектура, дизайн, мода, традиционное искусство, в том числе, ремесленничество, новые медиа, компьютерные игры, реклама и целый перечень других занятий. Именно поэтому часто людям, работающих в этой сфере сложно определенно сказать, чем именно они занимаются, здесь очень важно сотрудничество, именно поэтому такие мероприятия и встречи очень необходимы».

Однако, более подробно о том, чем еще со всеми участниками «Heyday» поделились приглашенные эксперты, на портале Gorod.lv можно будет прочесть в ближайшее время.

Отметим только, что один из организаторов мероприятия Евгения Жигисова сообщила, что в этом году на мероприятии собрались более 110 молодых ребят, которым было интересно узнать о дизайне печатных медиа и разработке брендов. Примечательно, что многие из них, зная о том, что «Heyday» не бывает скучным, специально приехали в наш город из Риги, Екабпилса, Ливан, Краславы и других мест Латвии.



Написать комментарий