Даугавпилсский театр принимал белорусских коллег

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

12 декабря в Даугавпилсском театре с ответным визитом побывало руководство Белорусского Государственного Академического музыкального театра, чтобы заключить договор о сотрудничестве между  театрами.

Эту встречу своим присутствием  почтил генеральный консул Республики Беларусь в Даугавпилсе В.Гейсик, который выразил большую поддержку  и заинтересованность в этих культурных контактах.

Председатель правления Даугавпилсского театра О.Шапошников  и член правления Р.Строде в октябре побывали в Минске, тогда было достигнуто соглашение в области международного сотрудничества по вопросам культурного обмена и развития театрального искусства, были обсуждены гастроли как в Беларуси, так и в Латвии, а так же обсуждались  возможности совместных постановок и проектов.

Белорусский Государственный Академический музыкальный театр, основанный в 1971 году, является одним из самых популярных и востребованных театров в стране, в своей деятельности театр опирается на традиции музыкального искусства и   желание экспериментировать. Многие постановки театра включены в золотой фонд национальной культуры, репертуар театра весьма впечатляющий и разнообразный – оперетты, мюзиклы, музыкальные комедии, балет, рок-оперы, спектакли для детей и т.д.

Во время визита в Даугавпилсе было решено, что гастроли состоятся в марте: в Минске можно будет посмотреть мюзикл Э.Золя и Р.Паулса «Дамский рай» и танцевальный спектакль  «Казанова. Генриетта. Венеция», в свою очередь вниманию даугавпилчан будут предложены две оперетты Й.Штрауса – «Летучая мышь» и «Цыганский барон». На сцене Даугавпилсского театра будет показана классическая оперетта, при участии балетной труппы и симфонического оркестра, что является небывалым событием для нашего города.

Заключение договора о сотрудничестве является значительным для обоих театров, ведь это способствует развитию межкультурных отношений, способствует профессиональному росту каждого театра, в результате чего выиграют именно зрители.


Написать комментарий