Во что обходится Даугавпилсу Латышский культурный центр? Факты, о которых надо знать налогоплательщикам 12

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Портал Nasha.lv  уже неоднократно рассказывала об этой удивительной городской организации – Латышском культурном центре. Эта организация с очень хорошим названием запросила на следующий год увеличение бюджета на 300 000 евро. А общий бюджет ЛКЦ в проекте бюджета на 2015 год составляет 1,4 млн. евро.

Цифра удивительная сама по себе и в сравнении с другими показателями. Как мы уже рассказывали, увеличение бюджета ЛКО на следующий год мотивировано увеличением минимальной зарплаты в стране и бонусов для чиновников. Штат ЛКЦ в проекте бюджета на 2015 год составляет 99 человек. Общий зарплатный фонд – более 42 000 евро ежемесячно или более 500 000 евро в год. Это только зарплаты. Уверены, не ошибемся, если скажем, что премии для себя работники ЛКО тоже предусмотрели.

 Для сравнения. Все Управление культуры Даугавпилса состоит из 8 человек (включая водителя). Общий зарплатный фонд в месяц – 6570 евро. То есть, подведомственное Управлению структура превосходит его почти в 10 раз по зарплатному фонду и более чем в 10 раз – по количеству работников.

Далее. Объем средств, освоенных ЛКЦ Даугавпилса в 2013 году составлял 1,11 млн. евро. В бюджете 2014 года финансирование запланировали в размере 1,05 млн. евро. А в проекте 2015 года ЛКЦ желает получить 1,42 млн. евро. То есть, увеличить финансирование практически на 30%. Мотивировка – ремонт зданий, увеличение зарплат и приобретение музыкальных инструментов. В письме ЛКЦ в думу так и написано – для функционирования ЛКО под ним образованы две структурные единицы – Дом культуры на Форштадте и кинотеатр Renesanse.

И это при том, что бюджет самого Управления культуры города в планах на 2015 год составляет 593 тысячи евро. На 2014 год Управлению культуры выделили 493 тысячи евро, так что, рост на 100 000 евро тоже очевиден. Но. Бюджет подведомственной структуры почти в 3 раза превосходит бюджет всего Управления культуры.

 О том, что финансирование Латышского культурного центра Даугавпилса в десятки раз превосходит дотации всем остальным культурным обществам города (русское, польское, украинское, белорусское и другие, если таковые, вообще, есть) вместе взятым за несколько лет, мы уже рассказывали. Однако, финансирование ЛКЦ, составляет порядка 30% от всех расходов Даугавпилса на культуру, отдых и религию. Ну, или, на 300 000 евро превосходит все городские расходы на порядок и безопасность в Даугавпилсе (расходы бюджета по этой статье расходов в 2014 году составили 1,1 млн. евро).

В бюджете Даугавпилса 2014 года сказано – «для сохранения культурных ценностей на территории самоуправления работает несколько культурных центров, которые финансирутся из средств бюджета – Центр латышской культуры, белорусской, русской, польской и Дворец культуры... На деятельность этих центров и поддержание здание предусмотрен объем финансирования в 1,611 млн. евро». Можно было бы дописать – из этой суммы 1,02 млн. евро получил напрямую Центр латышской культуры. Из оставшихся 600 000 евро значительная часть средств ушла также на проекты и ремонт зданий ЛКЦ.

Или еще так: содержание одного Латышского культурного центра обходится городу (по данным 2014 года) в 1,13% от всех доходов, полученных за год городским бюджетом. Нам нравится культура. Но, не через чур ли?


Написать комментарий

Ах-ха-ха! Такими цифрами ЛКЦ может только гордиться.

вымирающая нация что ли?

Я как вижу к этой культуре столько народу присосалось и похоже хорошо живут за наши налоги. Лучше бы помогали больше малоимущим, пенсионерам и полуголодным, а не этим вечно поющим и танцующим тра- ла -ла. Похоже, что наши думовские чиновники выделяя такие суммы, все уже давно в этом обществе.

Перевести на почасовую оплату танцущих и поющих.

Суть в том, что на ЦЛК навесили 2 с половиной профессиональных коллектива - духовиков, скрипачей и аккордеонистов(а это около 45 человек) да плюс коллективы самодеятельности (хоры-танцоры-фольклор, это еще около 15 работников), которые представляют город на Празднике Песни. В принципе всем этим музыкантам-танцорам зарплату должно платить Управление Культуры, но скинули на ЦЛК.

совсем охренели! на святое покусились!скока надо стока и тратют!

Не пашуть и не сеють, но прекрасно живуть!!

Да, латыши в Даугавпилсе - нацменьшинство.Это правда.
Но самазинат зарплаты и никаких премий в такое трудное время жить по средствам.
Работников библиотеки сократить на половину.Читателей теперь минимум.

а кому принадлежит здание -дом Единства. слышала, что латышскому обществу. как такое может быть?

Дорого городу обходятся латыши.Пускай песнями и танцами развлекают туристов как аборигены в Австралии хоть какой от них толк будет раз работать не хотят.

На этом Доме держится вся культура города. Хотите это слышать или нет но это так. А вот сравнить этот дом с УК это по крайне непрофессионально. Вот там то бездельников и ставленников Брокса собралось хоть отбавляй. Все сидят на двух-трех ставках. И толку от них никакого. Из года в год одни и те же мероприятия только фамилии выступающих меняется. Но за то все в правящих партиях

развалили колхозы,совхозы,свинарники,коровники вот лотышня рванула в город и стала специалистами по гарумзиме,песням-танцам,глиняным горшкам и за это требуют деньги..привыкли к коммунизму видать Ленин в лотышах живее всех живых..сейчас капитализм на самоокупаемость посадить дармоедов и пойдут по миру голые босые с протянутой рукой пританцовывая

Написать комментарий