Завтра надо побеждать

В Москве стартовал очередной розыгрыш традиционного Кубка чемпионов Содружества. Организованный некогда турнир в свое время был очень популярным. Но шло время, и Кубок превратился в заурядное соревнование.

Сначала ведущие, в первую очередь российские и украинские, клубы перестали выступать там основными составами. Затем один за другим покинули турнир спонсоры, лишив его призового фонда. А в прошлом году Кубок Содружества и вовсе «запихнули» в тренировочные манежи. Ни о каких трансляциях и речи вестись не могло: там и для зрителей-то места нет, не то что для телекамер. По сути, турнир медленно умирал…

Но Российский футбольный союз решил не сдаваться. Нынче удалось не только вернуть большую часть матчей в «Олимпийский», но и получить солидную финансовую подпитку от ФИФА, перечислившей в фонд организаторов сто тысяч долларов.

В этом году Латвию на Кубке Содружества впервые представляет лиепайский «Металлург», сменивший рижских сконтовцев. На старте лиепайчан ждал серьезный соперник – казахский клуб «Актобе», весьма недвусмысленно заявлявший о своих амбициях. В составе казахского клуба значились довольно известные в прошлом футболисты – Евгений Ловчев, Константин Головской, некогда поигравший в Латвии Алексей Косолапов и… лучший игрок чемпионата нашей страны по итогам прошлого года Виктор Добрецов, перешедший в «Актобе» буквально накануне московского турнира. Да и возглавляет «Актобе» Владимир Муханов, поработавший непродолжительный период с лиепайчанами.

«Металлург» вышел на поле в следующем составе: Споле, Клява, Иванов, Емелин, Зирнис, Мицейка, Калонас, Гец, Солоницын, Астраускас, Карлсон. В ходе игры на замены выходили Гребис, Журавлев, Халвитов, Сурнин, Гаурач и Кирхнер.

Уже в начале матча преимущество «Металлурга» ощущалось весьма солидно. На 6-й минуте после передачи с левого фланга великолепно в штрафной соперника сыграл Астраускас. Его первый удар голкипер соперника парировал, но форвард «Металлурга» успел добить мяч в сетку. Так «Металлург» вышел вперед – 1:0.

На 37-й минуте чемпионы Латвии удвоили результат. Хорошо сыграл на правом фланге Калонас, сделавший превосходную передачу в центр, где Карлсон ударом головой удвоил результат. А третий мяч «Металлурга» был забит на исходе матча. Сольный проход совершил Гребис, обыгравший двух защитников соперников и поразивший ворота «Актобе» – 3:0 в пользу лиепайчан. Прекрасный старт, по сути открывший команде дорогу в четвертьфинал!

В другом матче группы В бакинский «Нефтчи», прошлогодний финалист Кубка Содружества, с таким же счетом переиграл «Вахш» из Курган-Тюбе. Отметим мы и победу тираспольского «Шерифа» над донецким «Шахтером» – 3:2, а также выигрыш московских армейцев у тбилисского «Динамо» – - 1:0.

Вчера соперником лиепайчан был бакинский «Нефтчи». Первый тайм у чемпионов Латвии не получился. Кстати, стартовый состав «Металлурга» был абсолютно таким же, как и в первой игре. Зато по ходу игры Зелькявичюс отважился лишь на две замены: на поле выходили Гребис и Журавлев.

Уже в первые пять минут у ворот Виктора Споле случились две опасные ситуации. Техничные бакинцы имели поначалу очевидное преимущество. Наши ребята заметно нервничали, а оттого и допускали в обороне досадные ошибки. Чемпионам Азербайджана удалось повести в счете. Самый активный форвард в составе «Нефтчи» Георгий Адамия сумел на 25-й и 31-й минутах дважды поразить ворота «Металлурга»…

Во втором тайме «Металлург» словно преобразился. Тренерам удалось навести порядок в обороне, и теперь уже опасные моменты стали возникать у ворот южан. Во время одной из атак лиепайчан бакинцы невежливо обошлись с форвардом «Металлурга» Кристапом Гребисом, и арбитр встречи назначил в ворота «Нефтчи» пенальти, который четким ударом реализовал Денис Иванов – 1:2. Увы, добиться большего чемпионам Латвии не удалось, хотя моменты для того были. Пришлось лиепайчанам признать свое поражение, которое, правда, отнюдь не снижает шансы команды на выход в четвертьфинал. В заключительном матче «Металлургу» надо обязательно обыгрывать «Вахш» из Курган-Тюбе, для которого этот матч будет последним на турнире, так как встреча «Вахша» с «Актобе» завершилась со счетом 1:0 в пользу казахстанцев. Тот единственный гол во втором тайме забил Константин Головской.

Полные технические протоколы матчей «Металлурга», а также комментарии главного тренера сборной Латвии Юрия Андреева, находящегося сейчас в Москве, вы найдете в завтрашнем номере «Еврофутбола».

Турнирная таблица группы В

«Нефтчи»    2    2    0    0    5-1    6
 «Металлург»    2    1    0    1    4-2    3
 «Актобе»    2    1    0    1    1-3    3
 «Вахш»    2    0    0    2    0-4    0

Заключительные матчи. 17 января. «Металлург» – «Вахш», «Актобе» – «Нефтчи». Начало обеих встреч – 14 часов по латвийскому времени.

16.01.2006 , 10:05