Школы Даугавпилсского края могут лишиться части финасирования

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В ходе очередного заседания членов Комитета по вопросам образования, культуры и спорта сегодня, 18 декабря, в Даугавпилсской краевой думе среди прочих был рассмотрен вопрос о внесении поправок в решение самоуправления о разделении государственных целевых дотаций на оплату труда педагогов.

Как сообщил докладчик, руководитель Управления образования Даугавпилсской краевой думы Ирена Булаша, в последний раз правила о разделении целевых дотаций были утверждены 30 сентября 2013 года, однако, за  это время произошли некоторые изменения, которые, к сожалению, нельзя назвать положительными.

Дело в том, что число школьников в учебных заведениях Даугавпилсского края становится меньше, что ведет за собой ряд проблем, в том числе, и финансовых.

Таким образом, в правилах о разделении целевых дотаций было предложено уточнить один из пунктов правил, отметив, что понятие «общее количество учеников» относится только к школьникам, которые проходят обучение на дневном отделении. Так, теперь в это определение не входят так называемые «заочники». Это уточнение повлияет на ситуацию в Свентской средней школе, к которой до этого, при распределении целевых дотаций применялся коэффициент, применимый для школ, количество учеников в которых достигает или превышает 200.

Поправки также могут затронуть пункт, оговаривающий то, как распределяется остаток после раздела целевых дотаций. Так, если ранее этот остаток распределяли пропорционально количеству учеников среди школ, количество учеников в которых не достигает 100, то сейчас было обнаружено, что такой остаток вовсе не образуется.

На необходимость ввести в правилах еще ряд поправок повлияло то, как меняется количество учеников в учебных заведениях Даугавпилсского края: «В Бирзниекской, Калупской, Лачской основных и Вабольской средней школах заметно уменьшилось количество учеников. Так, в Бирзниекской  школе стало на 10 учеников меньше, в Калупской — на 9, в Лачской — на 12 и Вабольской — на 15 школьников. Это ведет за собой то, что ставки учителей также могу уменьшится. Бирзниекская школа может потерять 1,14 ставки,  Калупская — почти 2, Лачская — 2,13 и Вабольская — 2,86 ставки. Конечно, это очень сложный вопрос, когда меняется количество тарифицированных уроков, это говорит об угрозе всему учебному процессу».

Поэтому было предложено  оговорить в правилах, что, если количество учеников в школах меняется в пределах 8 человек, то  месячный объем целевых дотаций может быть сохранен на уровне предыдущего периода времени.

По словам руководителя Управления образования, на 1 января в Даугавпилсском крае останется 10 школ, тарификация в которых не будет изменена, так как число учеников в них уменьшилось или увеличилось в пределах 8 человек.

Если количество учеников в школе увеличивается больше, чем на 8 человек, а такие учебные заведения в Даугавпилсском крае тоже есть — это Ранденская основная и Свентская средняя школы -  количество ставок увеличивается на одну.

Если же количество учеников в школе уменьшается больше, чем на 8, то, в этом случае, учебному заведению будет выделено дополнительное финансирование, сумма которого подсчитывается согласно определенным Кабинетом министров правилам. Так, применив эту формулу, уже названные ранее школы — Бирзниекская, Калупская, Лачская основные и Вабольская средняя — смогут получить дополнительные ставки. Несмотря на это, как отметила И. Булаша, Калупской и Лачской основным, а также Вабольской средней школам придется найти  финансирование из внутренних резервов.

По словам руководителя Управления образования, этот вопрос уже оговорен с руководителями названных школ, которые сообщили, что смогут найти необходимые средства.

После внесение некоторых технических поправок в проект решение, вопрос был единогласным решение направлен на дальнейшее рассмотрение сначала членами Финансового комитета, который состоится сегодня же, 18 декабря, а также далее на очередное заседание всех депутатов, которое пройдет 30 декабря этого года.


Написать комментарий