В самоуправлении Даугавпилсского края обсудили план культурных мероприятий на 2015 год

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В ходе Комитета по вопросам образования, культуры и спорта Даугавпилсской краевой думы, который состоялся сегодня, 18 декабря, достаточно бурную дискуссию вызвал вопрос о плане культурных мероприятий Даугавпилсского края на 2015 год.

Как сообщил докладчик, руководитель Управления культуры Даугавпилсской краевой думы Инара Мукане, были получены пожелания от наших организаторов культурных мероприятий в следующем году провести 118 мероприятий, из которых 69 являются крупными мероприятия краевого масштаба, 23 — смотры и конкурсы и еще 26 -  мероприятия государственного или международного уровня, участие в которых примут культурные коллективы или спортсмены Даугавпилсского края.  На эти цели самоуправлению будет необходима большая сумму средств, чем в прошлом году — более 190 тысяч евро.

Для сравнения, в прошлом году, в общей сложности, были утверждены 112 мероприятий, на что потребовалось более 143 тысяч евро.

По словам И. Мукане, большие затраты, чем, скажем, в прошлом году, могут появиться в связи с предстоящим Молодежным праздником песни и танца, который пройдет с 6 по 12 июля 2015 года.

Среди крупных планируемых культурных мероприятий на следующий год также находится организация Праздника танца Латгальского края, который Управление культуры рассчитывает провести в сотрудничестве с Латвийским национальным центром культуры, праздник семей, который ЗАГС Даугавпилсского края традиционно организует в мае, а также зимне спортивные игры для сотрудников самоуправления и летний праздник спорта. Конечно же, хорошо доказавшие себя конкурсы, такие как «Моя окружающая среда», «Стань предпринимателем» и другие.

В ходе достаточно длительной дискуссии были высказаны разные мнения о том, какими мероприятиями должен был бы быть пополнен список мероприятий Даугавпилсского края на следующий год, а также прозвучало предложение о том, что расходы на  планируемые мероприятия следует обязательно сократить.

Так, с условием доработать представленный план мероприятий, единогласным решением он был передан на рассмотрение всеми депутатами Даугавпилсской краевой думы, которое состоится уже во вторник, 30 декабря.


Написать комментарий