Я. Ялинска: В плане культурных мероприятий на 2015 год мало патриотизма 2

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как ранее уже сообщали на портале Gorod.lv, в ходе Комитета по вопросам образования, культуры и спорта 18 декабря был рассмотрен вопрос о плане культурных мероприятий на 2015 год.

Так, в общей сложности, было представлено 118 мероприятий, на организацию которых может потребоваться более 190 тысяч евро.

Комментируя представленный план, председатель Даугавпилсской краевой думы  Янина Ялинска отметила, что план придется серьезно пересмотреть не только потому, что организаторы культурных мероприятий Даугавпилсского края запросили заметно большую сумму средств, чем в прошлом году (112 мероприятий, проведенных в 2014 году обошлись в сумму более 140 тысяч евро), но и потому, что в нем недостаточно патриотических мероприятий.

«У нас всего два мероприятия, приуроченных ко Дню Лачплесиса — одно это молодежное мероприятие Науенского молодежного центра спорта и инициативы и второе — розыгрыш кубка среди команд по волейболу. В то же время, в Даугавпилсе уже второй год организуют большой красивый праздник с факельным шествием, что, несомненно, поднимает дух патриотизма, то у нас этого патриотизма в рабочем плане культурных мероприятий недостаточно. Конечно, в каждой волости есть свои небольшие патриотические мероприятия, но я считаю, что необходимо устроить что-то более грандиозное, на уровне края», - отметила Я. Ялинска.

В продолжение, председатель Даугавпилсской краевой думы подчеркнула, что мероприятие, поднимающее дух патриотизма, должно быть для всех - детей, молодежи, взрослых и пенсионеров.

Кроме того, организаторам культурных мероприятий также следовало бы уделить больше внимания праздникам волостей, так как это,по мнению Я. Ялинской, является центральным событием для жителей волостей.


Написать комментарий

побольше факельных шабашей!

А Духовного воспитания много? А Праздник Рождения Иисуса Христа во что превращаете?Балаган ,торговый шабаш.Латыши уходят от Христианства и в этом ваша БЕДА!Ниспадение морально-нравственное видим наяву.

Написать комментарий