Вступая в брак, даугавпилчане чтят традиции и осторожно отдают дань моде 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В Даугавпилсском ЗАГСе в этом году пройдёт чуть больше церемоний заключения брака, чем в прошлом, сообщила руководитель Даугавпилсского ЗАГСа Хелена Солдатёнок.

Желающие зарегистрировать брак в Даугавпилсе достаточно активно используют возможность регистрировать брак вне стен ЗАГСа, много браков заключают в Центре Ротко, есть случаи регистрации браков в кафе и ресторанах.

Как сообщила Хелена Солдатёнок, сотрудники ЗАГСа выезжают в такие места, где новобрачные и заключают брак, и сразу отмечают это событие, но выдвигают ряд требований и условий, как всё должно быть подготовлено для церемонии, и как должна проходить сама церемония.

По закону, сотрудники Даугавпилсского ЗАГСа могут регистрировать брак только в пределах города и не имеют права выезжать в регион. Сейчас брак можно заключить в любом ЗАГСе, поэтому многие пары из Даугавпилса регистрируют свой брак в крае, в том же комплексе «Sventes muiža», а в городе - из края, причём не только из Даугавпилсского, но и из Прейльского, Екабпилсского и других.

Х. Солдатёнок сообщила, что больше всего браков в Даугавпилсском ЗАГСе заключается по-прежнему летом, особенно в августе. Активная пора длится до ноября включительно, в декабре свадеб становится меньше, так как начинается пост.

К слову, что касается красивых дат, когда влюблённым нравится регистрировать свои отношения, то на День святого Валентина 14 февраля, который в следующем году приходится на субботу, в Даугавпилсском ЗАГСе пока подано 7 заявок о бракосочетании. Заявки на эту дату подавать можно до 14 января. При том, что в Даугавпилсском ЗАГСе в субботу можно зарегистрировать порядка 12 браков, у желающих пожениться 14 февраля ещё есть возможность это сделать.


Написать комментарий

Афтар, убейся! Или открой словарь! ЧТУТ!!!