«Рига-2000» уступила только россиянам

Латвийский клуб достойно выступил на Континентальном Кубке

Хоккейный клуб “Рига-2000” достойно выступил в финальном турнире Континентального Кубка, уступив лишь российской “Ладе” (1:4). Победитель турнира опредился вчера поздно вечером по завершении встречи “Лада” — “Лионс”.

Неудачным для “Риги-2000” стал даже не матч против “Лады”, а лишь первый период этой игры. На исходе 16-й минуты в воротах Джеффа Маунда побывало 4 шайбы, после чего наставник команды Юлиус Шуплер заменил его на Мартиньша Райтумса. Сменщик сыграл значительно удачнее, не пропустив ни разу. Впрочем, Маунда винить особо не за что — практически весь первый период “Рига-2000” провела в меньшинстве. Две из четырех шайб были пропущены при игре “4 на 5”, а одна — при “3 на 5”. Общее соотношение по штрафным минутам за игру составило 26—10.

Значительную часть своей речи на послематчевой пресс-конференции Шуплер уделил судейству. “Ничего похожего на свою 25-летнюю тренерскую карьеру я не видел, — заявил словацкий специалист. — В течение одного периода одну из сторон оставляли играть втроем три раза и еще раз — втроем против четверых! Я не собираюсь оправдываться за поражение, но считаю, что значительная часть удалений была необоснованной”.

Уже на следующий день во встрече со швейцарским “Лионс” рижане добились первой победы на турнире — 5:4. На судейство больше никто не жаловался. Победная шайбы была заброшена при розыгрыше двух “лишних”, а всего швейцарцы заработали в этой игре 45 минут штрафа, включая удаление одного из хоккеистов до конца игры.

Ну и наконец вчера вечером “Рига-2000” в заключительном туре разгромила хозяев турнира — венгерскую “Альбу Волан” — 7:2.

16.01.2006 , 10:05