Россия – не единственная угроза для экономики Литвы 2

фото: bulgaria.seainvest.ru
фото: bulgaria.seainvest.ru

В этом и следующем году на экономику Литвы будут оказывать влияние три основных вызова – Россия со всеми остальными восточными рынками, буксирующая экономика еврозоны и пессимизм литовского бизнеса, утверждает министр финансов Римантас Шаджюс.

«Опровергая распространенные стереотипы, хочу напомнить, что трудности Литвы в торговле с Россией начались в конце 2013 года. Это обусловил слабеющий рубль и экономика страны», - сказал во вторник на пресс-конференции министр финансов.

Напомним, что за год российский рубль утратил половину своей стоимости по отношению к доллару США, а также снизилась цена на нефть, от которой зависят доходы в бюджет России. Запад в отношении некоторых российских предприятий и лиц ввел санкции, запрещающие любое сотрудничество.Еще один вызов – еврозона. За первые десять месяцев Литва экспортировала в еврозону 55% своих товаров. По мнению министра, пока литовская продукция дешевле, чем у поставщиков других стран, она конкурентоспособна, и у нее больше возможностей удержаться на рынке.

С 1 января Литва станет девятнадцатой страной еврозоны.

«Третий фактор, который вызывает тревогу, это пессимизм нашего бизнеса. Он на несколько пунктов ниже нуля. Введение евро, другие возможности найти новые рынки должны придать бизнесу оптимизма. Настроения в бизнесе влияют на инвестиции», - сказал Шаджюс.

На этот год Минфин прогнозирует рост ВВП 2,9%, в следующем году ожидается 3,4%.

«Думаю, будет хорошо, если в следующем году реальный рост экономики составит 2,7-2,9% (с вычетом инфляции)», - сказал министр.


Написать комментарий

Литва- вот что скажу.... Сейчас сейчас скажу.... ОТСОСИТЕ))))))

Glavnaja ugroza- ih prezidentsha,komunjaka.

Написать комментарий