В Центре белорусской культуры отпраздновали «Коляды»

фото: Центр белорусской культуры
фото: Центр белорусской культуры

11 января 2015 года в даугавпилсском Центре белорусской культуры (ЦБК) прошел фольклорный праздник «Коляды» для воспитанников белорусской воскресной школы «Вяселка».

В годовом календаре белорусских праздников и обрядов Коляды занимают первое место. Коляды связаны с зимним солнцестоянием и началом Нового года. 12 дней – от Коляд до Крещения, белорусы отмечают любимый зимний праздник, в котором тесно переплетены христианская обрядовость с народными обычаями. Это время гуляний с переодеванием в костюмы животных и цыган, ворожбы и гаданий, разнообразных игр и забав, пения колядных песен.

На празднике в ЦБК театрализованное представление для детворы подготовила молодежная группа белорусского культурно-просветительского общества «Уздым». Как и полагается, колядовщики пришли с Козой, привели с собой Медведя и Кобылку. Цыганка нагадала гостям хорошую, богатую жизнь в новом году. А Пират стал добрым и даже помог Деду Морозу и Снегурочке притащить огромный мешок с подарками. Каждый воспитанник «Вяселки» получил в подарок большой набор белорусских кондитерских изделий от Генерального консульства РБ.

Дети и взрослые рассказывали Деду Морозу стихи, пели песни, водили вместе с ним хороводы, играли в народные белорусские песни, угощались сладостями и фотографировались.

Детей и их родителей, членов «Уздыма» и сотрудников ЦБК с Новым годом и Рождеством поздравил Генеральный консул Республики Беларусь в Даугавпилсе Виктор Михайлович Гейсик. На празднике белорусской диаспоры впервые присутствовал Владимир Васильевич Климов, который сменит В.Гейсика на дипломатическом посту.

Фольклорный праздник «Каляды» организовали белорусское культурно-просветительское общество «Уздым», Центр белорусской культуры при поддержке Генерального консульства Республики Беларусь в Даугавпилсе и лично Генконсула В.М.Гейсика.



Написать комментарий