Даугавпилсский Центр Ротко оправдал свои обязательства: за год его посетили почти 116 000 человек 10

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как известно, 24 апреля 2013 года в Даугавпилсской крепости открылся Центр Марка Ротко.

Несмотря на самые различные прогнозы, мнения и отношения к личности знаменитого на весь мир абстрактного экспрессиониста со стороны наших горожан, уже за первый год своего существования арт-центр смог оправдать все возложенные на него серьезные обязательства.

Самым главным из них было добиться того, чтобы его посещали в год более 90 000 человек. Уже за неполный год работы число его посетителей составляло более 74 000 человек. Только в день первой годовщины Центра Ротко в нем побывали 3 500 человек и подарили 44 килограмма цветных карандашей.

Согласно статистике, в прошлом году наш арт-центр посетили 115 960 человек, из которых 103 138 побывали на многочисленных и постоянно меняющихся экспозициях, а 12 822 воспользовались услугами Центра Ротко. Это означает, что намеченная в рамках европроекта планка была не только благополучно преодолена, но и порядком перевыполнена.

За 2014 год в Центре Ротко было организовано 36 выставок, из которых, несомненно, одной из самых популярных стала модная экспозиция знаменитейшего Александра Васильева.

Кроме того, здесь прошло16 программ резиденций, в том числе, 5 международных конференций и 11 концертов камерной музыки.

При этом 37% посетителей имели возможность осмотреть экспозиции Центра совершенно  бесплатно. Этим воспользовались многочисленные участники Ночи музеев, мероприятий в честь дня рождения самого Центра и те, кто посещает выставки во время смены экспозиций и, естественно, отдельные категории людей, вход которым в арт-центр всегда является бесплатным.

Большинство посетителей Центра Ротко – взрослые люди, они составили 17% от общего числа всех, кто побывал здесь. При этом 17%  - это туристические группы, а 13% посетителей было обеспечено за счет различных акций.

Порядка 6% всех посетителей были школьниками и студентами, 5% - пенсионерами, 3%  заглянули в Центр Ротко, поскольку решили познакомиться с жемчужиной Даугавпилса – нашей Крепостью.

Как известно, Центр Ротко предлагает своим посетителям не только всевозможные выставки, но и самые разные услуги: проведение конференций, концертов, свадеб, мастер-классов, резиденций, летних лагерей и многое другое. Стоит заметить, что этой возможностью достаточно активно пользуются, несмотря на их немаленькую стоимость.

Большинство посетителей нашего Центра в прошлом году были жителями Латвии, но и среди иностранцев он уже завоевал определенную славу: 25% были иностранными туристами, что немного выше по сравнению с 2013 годом. Самый большой интерес к нашему новому культурному объекту проявляли россияне, немцы и литовцы.

Интересный факт: каждый десятый иностранец, посетивший арт-центр в Крепости был жителем Нидерландов.

Кроме того, среди посетителей Центра Ротко «засветились» итальянцы, американцы, белорусы, англичане и жители других стран мира.


Написать комментарий

"Большинство посетителей Центра Ротко – взрослые люди, они составили 17% от общего числа всех, кто побывал здесь".

Ага, а остальные 83% - меньшинства - национальные, сексуальные и протчая шушера.

"Порядка 6% всех посетителей были школьниками и студентами, 5% - пенсионерами, 3% ЗАГЛЯНУЛИ в Центр Ротко, ПОСКОЛЬКУ РЕШИЛИ ПОЗНАКОМИТЬСЯ С ЖЕМЧУЖЫНОЙ Д-ПИЛСА – нашей Крепостью".

Эти последние не подпадают ни под какую другую человеческую категорию? Инопланетяне штоле? Типа промахнулись трохи на своей "тарелке" мимо ювелирки, приземлились по ошибке не на ту жемчужыну - какой-то там хубожественный центр?

Кароче, Склифасофски, вот енти 63 прОцента, то бишь тысяч 70 посетителей, и есть тот абсолютный максимум, который побывал в этом очаге бескультурья. И то не на выставках, а на свадьбах и прочих пьянках-гулянках. Все остальное - приписки и твоя больная фантазия.

в городе всего!!! тысяч 70 народу наберётся, из них, хорошо если тысяч 10 посетили ротку,неужели было 106 тысяч туристов?НЕ ВЕЕЕЕРЮЮЮ!

""Большинство посетителей Центра Ротко – взрослые люди, они составили 17% от общего числа всех, кто побывал здесь". Ага, а остальные 83% - меньшинства - национальные, сексуальные и протчая шушера. "Порядка 6% всех посетителей были школьниками и студентами, 5% - пенсионерами, 3% ЗАГЛЯНУЛИ в Центр Ротко, ПОСКОЛЬКУ РЕШИЛИ ПОЗНАКОМИТЬСЯ С ЖЕМЧУЖЫНОЙ Д-ПИЛСА – нашей Крепостью". Эти последние не подпадают ни под какую другую человеческую категорию? Инопланетяне штоле? Типа промахнулись трохи на своей "тарелке" мимо ювелирки, приземлились по ошибке не на ту жемчужыну - какой-то там хубожественный центр? Кароче, Склифасофски, вот енти 63 прОцента, то бишь тысяч 70 посетителей, и есть тот абсолютный максимум, который побывал в этом очаге бескультурья. И то не на выставках, а на свадьбах и прочих пьянках-гулянках. Все остальное - приписки и твоя больная фантазия. " аффтырр выпей йаду

Жи-ши пиши с буквой И! Писать бестолковые комментарии проще, чем выучить правила русской орфографии?

"""Большинство посетителей Центра Ротко – взрослые люди, они составили 17% от общего числа всех, кто побывал здесь". Ага, а остальные 83% - меньшинства - национальные, сексуальные и протчая шушера. "Порядка 6% всех посетителей были школьниками и студентами, 5% - пенсионерами, 3% ЗАГЛЯНУЛИ в Центр Ротко, ПОСКОЛЬКУ РЕШИЛИ ПОЗНАКОМИТЬСЯ С ЖЕМЧУЖЫНОЙ Д-ПИЛСА – нашей Крепостью". Эти последние не подпадают ни под какую другую человеческую категорию? Инопланетяне штоле? Типа промахнулись трохи на своей "тарелке" мимо ювелирки, приземлились по ошибке не на ту жемчужыну - какой-то там хубожественный центр? Кароче, Склифасофски, вот енти 63 прОцента, то бишь тысяч 70 посетителей, и есть тот абсолютный максимум, который побывал в этом очаге бескультурья. И то не на выставках, а на свадьбах и прочих пьянках-гулянках. Все остальное - приписки и твоя больная фантазия. "<br />Жи-ши пиши с буквой И! Писать бестолковые комментарии проще, чем выучить правила русской орфографии?" Гость

змеи очень хорошо знают,как пишется ши-жи, когда аргументов нет,надо куснуть:)

Когда нет аргументов тогда начинают домахиватся до ошибок если нечего сказать сиди и не п.зди.

За прошлый год в Даугавпилсе было одно нормальное мероприятие - это Студенческий праздник песни и танца Прибалтики. Все видели и все знали что город ожил. А эти все цифры что дают эти бумаготворцы типа Бурунова и Козловской по принцыпу бумага стерпит все. Если в городе все эти сотни тысяч перебывали, что эти господа заявляют, то город и горожане это заметили и ощутили как в студенческий праздник .А так это пи.....ешь и приписки

Похоже работников центра считали ,когда они на работу приходили.

vse eti dannie lipa.vedy nedarom staliprovodity sveschanija vseh tipov v centre,chtobi povisity poseschaemosty.

(который поучает нас, что жи-ши надо писать "с буквой И"). Слова "желание", "железо", "женщина", "железа" тоже пишешь через "И"? Вот таким, как ты, Буратино с опилками вместо мозгов, из всего учебника русского языка запомнившим одно-единственное правило, да и то не умеющим его применять на практике, пусть местные Базилио и Алисы и втюхивают свою "лапшу" про сотни тысяч посетителей.
Для остальных - немного Задорнова: "Интересно, до каких пор у нас все будут считать великим всё, что оценено на Западе? Самый яркий тому пример: один из наиболее не светоносных, грязных, аморальных художников – Дали. Приезжают наши туристы в Барселону и в первую очередь хотят посмотреть музей Дали. Почему? Да потому, что Дали раскрученный художник. Большинство людей ничего не понимают в живописи. Зато понимают в рейтинге. Есть ещё один художник, которого почитают туристы-россияне. Эль Греко. Ой, мол, какой гениальный, как интересно видел мир! Дело не в гениальности. Просто у него был астигматизм. Это был больной человек, который неправильно видел фигуры. Вот так сегодня в мире – за гениев выдают больных людей, у которых астигматизм души".

"Когда нет аргументов тогда начинают домахиватся до ошибок если нечего сказать сиди и не п.зди." депутаты-3.14дары

Последнее слово пишется не через точку,а через "И"! Достали уже своей безграмотностью!

Написать комментарий