Как отличить золото от подделки

Золото – это мягкий и пластичный драгоценный металл. По этой причине в чистом виде его не применяют в ювелирной промышленности, а изделия готовят из сплавов с добавлением других металлов для жёсткости. 

Например, в жёлтое золото входит серебро с медью. Чаще всего эти металлы берутся в равных пропорциях с золотом.

Поскольку долю добавленных металлов в ювелирное украшение несведущему человеку определить сложно, недобросовестные ювелиры этим пользуются, стремясь к извлечению максимальной прибыли. Чтобы не попасть в неприятную ситуацию при покупке ювелирного украшения, воспользуйтесь следующими рекомендациями.

- Приобретать изделия из драгоценных металлов необходимо в специализированных магазинах.

- Тщательно изучите бирку к товару. Найдите в ней данные о его производителе, наименовании и артикуле украшения; о цене за грамм изделия, его массе и общей цене. Обязательно должна быть проба и штамп ОТК. Проба несёт в себе информацию о содержании самого золота в товаре. Если указана 585 проба, это значит, что чистого золота здесь 58,5 %, а примеси составляют 41,5 %. Если цифры, указывающие пробу, размыты, от приобретения такого украшения необходимо отказаться, чтобы не наградить себя подделкой.

- Необходимо проверять изделие и с внутренней стороны, всё должно быть ровным и гладким.

Если вы уже приобрели ювелирное изделие, но сомневаетесь в его качестве, предлагаем несколько советов домашней проверки.

- При помещении в уксус на несколько минут подделка потемнеет.

- При нанесении на изделие нескольких капель йода на 3 минуты, обратите внимание на наличие или отсутствие пятен. Последнее говорит о настоящем золоте.

- При ударе колечка с небольшой высоты о гладкую поверхность настоящее золото будет «звенеть».

При наличии своего изделия из золота, в качестве которого нет сомнений, проведите им по листу бумаги. Рядом оставьте след тестируемым украшением. Отпечатки будут одинаковыми при идентичной пробе.

При проверке магнитом золото никак не отреагирует, поскольку драгметаллы немагнитные. Но бронза, медь и алюминий тоже обладают таким свойством. Поэтому здесь ещё необходимо обратить внимание и на вес товара. Если наличествуют эти лёгкие металлы, то вес будет намного легче аналогичного изделия из золота.

Цвет качественного золотого украшения и в тени, и на солнце будет одинаков.

Конечно же, все эти домашние способы исследований не дадут стопроцентной гарантии качества изделия из золота. И если у вас остались сомнения, лучше обратиться к независимому специалисту, который проверит изделие в лабораторных условиях.


Написать комментарий