Литовские художники подарили даугавпилчанам жизнерадостность и позитив

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Уже порядка 20-ти лет в небольшом литовском городке Дусетос работает, и весьма успешно, Художественная галерея профессионального искусства.

Создана она была по инициативе местных художников и при поддержке главы Зарасайского самоуправления. За это время в галерее прошло более 150 выставок художников разных краев Литвы. Кроме того, здесь проходят вечера музыки и поэзии, лекции об искусстве и культуре, презентации книг и даже модные показы.

Ежегодно в июле к очередной годовщине создания Художественной галереи здесь организуется выставка художников и скульпторов Дусетоса и его окрестностей. Насколько они талантливы, а их работы необычны, жизнерадостны и пронизаны светом, смогли убедиться и даугавпилчане. В среду, 14 января, в городском Краеведческом и художественном музее открылась выставка работ Дусетской галереи.

В общей сложности 12 художников, фотографов и скульпторов представили на суд даугавпилсских зрителей свои работы. Посмотреть здесь, действительно, есть на что: яркие акварели,  оригинальные работы из дерева и старого металла, необычные скульптуры, самобытные фотографии.

Как заметил во время открытия выставки художник Алвидас Стаускас, даугавпилчанам представлены работы основного состава литовских мастеров из Дусетоса. Это удивительно сочные, женственные и утонченные цветочные акварели Номеды Саукиене, лаконичные и очень живые, несмотря на черно-белую гамму, «фотопортреты» лошадей Норманте Рибокайте, потрясающий пейзажи Геннадиуса Ковалева и многое другое.

Стоит заметить, что, несмотря на модное теперь увлечение фотографией, литовские мастера все же остаются больше художниками, чем фотографами. Они используют богатый набор имеющихся в наличие технических возможностей, но при этом в их работах чувствуется влияние графического искусства.

Художник Ромуалдас Пучекас выставил свои ассамбляжи. Это весьма оригинальные картины,  название которых происходит от французского слова assemblage (собирать) и представляет собой технику визуального искусства, родственную коллажу, но использующую объемные детали или даже целые предметы на плоскости.

Металлические детали конной упряжки, скомпонованные на фрагменте деревянной двери, сохранили в себе дух старины и, по мнению, художника являются знаками непрерывно уходящего времени. Недаром цикл представленных Р. Пучекасом работ носит название «Пейзажи времени».

По мнению работника Даугавпилсского музея Людмилы Жилвинской, работы литовских художников очень душевные и духовные, ими хочется любоваться и наполняться присущим им светом и оптимизмом.

Выставка в городском музее продлится до конца февраля, так что у всех даугавпилсских ценителей прекрасного есть отличная возможность получить позитивные эмоции в эту хмурую и неласковую погоду.



Написать комментарий