На «Святочных потешках» в Даугавпилсе пели, танцевали и угощались кренделями и пряниками

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Святки - время, когда солнце поворачивается с зимы на лето, день становится дольше, заканчивается старый год и рождается Спаситель.

Эти двенадцать дней, с Рождества и до Крещения, насыщены гаданиями и магическими обрядами, поскольку невидимое присутствие духов среди живых людей помогает заглянуть в свое будущее. Кроме того, в Святки принято играть, колядовать и веселиться.

По уже сложившейся традиции во время Святок в Даугавпилсе Центр русской культуры устраивает большой и красивый фольклорный фестиваль детского творчества.

В четверг, 15 января, во Дворце культуры (ул. Смилшу,92) состоялся веселый праздничный концерт «Святочные потешки», в котором приняли участие детские творческие коллективы не только Русского дома, но и Даугавпилса, Саласпилса и Резекне.

В течение полутора часов ребята пели и танцевали под восторженные аплодисменты зрителей, которым предоставили насыщенную и красочную концертную программу из почти 30-ти номеров.

Все исполнители получали в подарок от Русского дома большие ароматные кренделя и цветные пряники. Не остались без подарков и зрители, принимавшие активное участие в веселых конкурсах и викторинах, которые проводила Хозяюшка праздничного концерта. В общей сложности 100 вкусных пряников, разукрашенных цветной глазурью, унесли с собой посетители концерта вместе с приятными впечатлениями.

Студия танца и ансамбль «Carousell» из Саласпилса и фольклорный коллектив «Здравинка» из Резекне остались в восторге от теплого приема и бурных аплодисментов, которыми щедро их одаривала даугавпилсская публика.

Не менее тепло принимали выступления и даугавпилсских коллективов: ансамбля «Русские карагоды», танцевальных коллективов «Узоры» и «Кружилиха», вокальных студий «Лапушки» и «Бенефис», «Кружилиха»,  детской балетной студия «Антрэ»,  ансамбль скрипачей 13-й средней школы и других.



Написать комментарий