Школьники Даугавпилса и края уже могут выбирать, кого будут «оттенять»

фото: enudiena.lv
фото: enudiena.lv

Уже 14 лет подряд латвийские школьники ровно на один день становятся «тенями» руководителей и сотрудников предприятий, учреждений и фирм страны.

Желающих стать участниками традиционного для нашей страны и так полюбившегося учащимися Дня теней с каждым годом становится все больше. Ведь у них есть отличная возможность на собственном опыте проследить за особенностями и тонкостями работы представителей определенных профессий и решить, походит ли она им.

Причем, в последнее время молодые люди стали очень серьезно относиться к выбору своей будущей профессии и для того, чтобы на собственном опыте убедиться, насколько она подходит им, предпочитают «оттенять» их конретных представителей.

Очередной, уже третий по счету, День теней в Даугавпилсе пройдет в 11 февраля.

Как сообщила педагог¬-карьерный консультант Управления образования Даугавпилса Санта Чейране, особое внимание при проведении нынешнего Дня теней уделят инженерно¬-техническим профессиям. Ведь, согласно данным Минобраза, именно в этой отрасли наблюдается острая нехватка рабочей силы.

Регистрация вакансий предприятий и организаций, желающих на один день «оттенится» продлится до 2 февраля, а с понедельника, 19 января, школьники уже смогут сами выбирать место, где проведут День теней.

Например, в прошлом году школьникам Даугавпилса и края порядка 30-ти предприятий предложили 112 различных вакансий. Больше всего молодых людей интересовала медицина, хотя от медучреждений города и поступило очень мало предложений: на две вакансии Центра здоровья детей поступило более 60-ти заявок.

В то же время, предлагались и достаточно необычные профессии, например, оптометрист - врач, помогающий пациенту правильно подобрать очки и контактные линзы при помощи проверки остроты его зрения в салоне оптики.

Кроме того, в топе профессий, которые школьники выбирали в качестве «теней» в прошлые года предпринимательство, информационные технологии, инженерные науки, журналистика и общественные отношения. Исходя из этого, именно работающие в этих сферах предприятия и учреждения Даугавпилса призывают наиболее активно участвовать в Дне теней и предлагать свои вакансии школьникам.

Обычно основной контингент Дня теней составляют учащиеся 10-11-х классов. Выпускников средней школы среди «теней» бывает довольно мало, поскольку они уже определились со своей будущей профессией.

На данный момент на портале enudiena.lv свои вакансии предложили лишь некоторые учреждения самоуправлений Даугавпилса и края, в том числе, Управления образования, Молодежный департамент, Латгальская центральная библиотека, Центр здоровья детей, а также Park Hotel Latgola.

Тем не менее, организаторы очень надеются, что в этом году количество вакансий, предложенных даугавпилсским школьникам будет не меньше.
 


Написать комментарий