Даугавпилс — один из четырёх городов Латвии, где отмечена эпидемия гриппа 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

На прошлой неделе интенсивность заболеваемости гриппом в Латвии, по сравнению с позапрошлой неделей, выросла более чем в два раза, сообщает Латвийский центр профилактики и контроля заболеваний (ЛЦПКЗ).

Средняя интенсивность заболеваемости гриппом в стране была 75 случаев на 100 тысяч человек. Участвующие в мониторинге семейные врачи зарегистрировали 81 клинический случай гриппа. Больше всего гриппом в Латвии болеют дети и подростки 5-14 лет.  

Информация о клинических случаях гриппа получена из Даугавпилса, Екабпилса, Елгавы, Лиепаи, Резекне и Риги. Эпидемиологический порог заболеваемости (100 случаев на 100 тысяч человек) превышен в Елгаве (198 случаев на 100 тысяч), Резекне (172 случая на 100 тысяч), Екабпилсе (133 случая на 100 тысяч ) и Даугавпилсе  (124 случая на 100 тысяч). Отметим также, что на позапрошлой неделе в Даугавпилсе, согласно официальным данным ЛЦПКЗ, клинических случаев гриппа не было зафиксировано.

Количество госпитализированных с диагнозом «грипп» на прошлой неделе увеличилось в 2,7 раза и составило 83 человека. 20 пациентов госпитализированы в Даугавпилсе, 21 — в Лиепае, 38 — в Риге, 3 — в Валмиере, один — в Резекне. Сообщено о двух летальных случаях. 

Посещаемость школ Даугавпилса на прошлой неделе по сравнению с предыдущей снизилась на 5,4% и составило 89%. В свою очередь, посещаемость детских садов снизилась сразу на 9,1%, составив 62%: снижение данного показателя было самым стремительным среди города Латвии.

 


Написать комментарий

травят нас