Министр обороны посетит Даугавпилс и отметит годовщину освобождения Латгалии от большевиков 2

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как уже сообщалось, в среду, 21 января, в наш город с рабочим визитом прибудут сразу два высокопоставленных должностных лица: министр обороны Латвии Раймонд Вейонис и заместитель командующего Национальными вооруженными силами Юрис Зейбартс.

Повестка дня у них очень насыщенная. Утром пройдет встреча с руководителем Даугавпилсского городского самоуправления и короткая пресс-конференция с представителями местных СМИ.

Затем министр и замкомандующего НВС возложат цветы к Памятному кресту в Слободке и к могилам павших воинов на Лютеранских кладбищах. После чего отправятся в Резекне, годе также почтят память павших воинов, сражавшихся за освобождение Латгалии в далеком 1920-м году. Вечером в Латгальском посольстве GORS состоится большой праздничный концерт с участием  оркестра Национальных вооруженных сил и творческих коллективов Резекне и края.

Этот визит высоких должностных лиц приурочен к 95-й годовщине освобождения Латгалии. Согласно историческим данным, в  1919 году войско Бермонта было изгнано с территории Латвии, но Латгалия находилась под властью большевиков. Операция по освобождению нашего региона началась 3 января 1920 года. Латвийские войска сражались к западу от Даугавпилса, а Польская армия – к востоку. Уже во второй половине 3 января наш город был освобожден, а Резекне обрел свободу 21 января 1920 года.

Стоит заметить, что Даугавпилс в конце нынешней недели ждет еще один визит высокопоставленного чиновника. На этот раз, в пятницу, 23 января, к нам прибудет министр здравоохранения Гунтис Белевичс. Он планирует посетить Центр Ротко, Латгальский регион планирования и Даугавпилсскую региональную больницу.


Написать комментарий

бред

а када бум праздновать годовщину вхождения гитлеровцев

Написать комментарий