Руководство Даугавпилса озаботилось перспективой возникновения очереди в пансионат

фото: daugavpils.lv
фото: daugavpils.lv

Мэр Даугавпилса Янис Лачплесис и исполнительный директор городской думы Инга Голдберга посетили Даугавпилсский территориальный центр социального обслуживания пенсионеров (пансионат), чтобы на месте ознакомиться с его работой, обозначить круг основных проблем и найти пути их решения, пообщаться с клиентами учреждения, сообщает самоуправление.

Городскому руководству рассказали, что за последние годы здесь проведён косметический ремонт помещений во всех трёх корпусах, отремонтированы кровли, модернизировано оборудование столовой и медицинских кабинетов, заменены инженерные коммуникации, обновлён автопарк, оборудовано два лифта. Также в учреждении проходят культурные  мероприятия и отмечаются праздники.

Даугавпилсский территориальный центр социального обслуживания пенсионеров – учреждение, которое выполняет ряд функций: от создания условий комфортного проживания до медицинского ухода, реабилитации, обслуживания социальных коек, организации досуга.

Руководитель пансионата Валентин Плонис сообщил, что сейчас люди не стесняются помещать своих родственников в пансионат. Как отметил руководитель, плата за проживание у нас одна из самых низких в Латвии: 361 евро в месяц на одного человека (в некоторых самоуправлениях она составляет 500 евро и выше). 90% пенсии перечисляется в бюджет учреждения, а 10% остаются в распоряжении клиента. За тех, кому не хватает до полной оплаты за содержание, доплачивают либо городское самоуправление, либо родственники.

Среди основных проблем пансионата — перспектива возникновения очереди. Учреждение рассчитано на 275 мест, сейчас здесь проживает 272 клиента. Исходя из опыта других пансионатов, руководитель учреждения прогнозирует, что, возможно, скоро желающих попасть в даугавпилсский пансионат будет больше, чем может разместить учреждение.

Также сложности возникли из-за принятых год назад правил КМ, предусматривающих, что площадь проживания одного лежачего больного увеличена с 4 до 6 кв.м. В связи с этим под жильё пришлось переоборудовать административные кабинеты и подсобные помещения, и свободных площадей практически не осталось. О данной проблеме руководители города осведомлены и будут её решать, заверило самоуправление.


Написать комментарий