Школьники Даугавпилса показали свое умение писать стихи и снимать фильмы на английском 3

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Еще в начале декабря Информационный центр США в Латгальской Центральной библиотеке объявил о начале творческого конкурса для  школьников Даугавпилса «Winter Miracles» (Зимние чудеса).

Как рассказала порталу Gorod.lv координатор Центра Наталья Ошеверова, подобные конкурсы в сотрудничестве с Управлением образования Даугавпилса проводятся ежегодно, но на этот раз было решено значительно расширить аудиторию: соревновались конкурсанты теперь в трех возрастных группах.

Самым маленьким участникам, ученикам 5-6-х классов, предлагали нарисовать, каким они видят празднование Рождества и Нового Года в США. Вторая группа участников (7-8-е классы) сочиняли стихи на английском языке. Причем, обязательным условием было использование конкретных слов в любой грамматической форме.

Самые старшие участники конкурса, старшеклассники и учащиеся професссиональных учебных заведений, создать фильм на заданную тему.

На этой неделе строгое и компетентное жюри подвело итоги конкурса и наградило призеров интересными и весьма полезными подарками.

В общей сложности почти 90 человек приняло участие в конкурсе. Больше всего оказалось желающих рисовать Рождество.

Победителями в этой категории стали учащиеся Русского лицея Мария Смирнова и Варвара Лещова, 9-й средней школы Маргарита Паршуто и Элиза Малиновская, а также Сергей Ильинец из 10-й средней школы и Санта Аспиже из основной школы Saskaņas.

Несмотря на то, что сочинять стихи – дело очень непростое, желающих заняться поэтическим творчеством среди школьников Даугавпилса также оказалось немало. По словам методиста Управления образования Илоны Устиновой, большая часть всех написанных стихов была довольно высокого уровня.

Тем не менее, победителями стали только 7 школьников: Никита Малышев и Элина Доморатская из 15-й средней школы, Алиса Турукова и Анна Новосада из Русского лицея, Екатерина Алаева из 9-й средней школы, Каспар Кокин из 3-й средней и Валдемарс Фелис из Государственной гимназии. Каждый из призеров зачитывал отрывки из сочиненных им произведений под бурные аплодисменты многочисленных присутствующих. Кроме того, все стихи, опубликованные в буклете, будут теперь храниться в библиотеке. Еще один экземпляр в качестве подарка получит городское Управление образования.

Свои фильмы про зимние чудеса на творческий конкурс представили только 9 участников, из которых жюри выбрало 4 лучших. Первое место заработали учащиеся 9-й средней школы (учитель Ирина Старовойтова). Вторыми стали воспитанники Русского лицея во главе с педагогом Ольгой Шестаковой, а третье место разделили ученики 3-й (учитель Ангелина Шваб) и 10-й средних школ (Людмила Илишко).

Как рассказала порталу Gorod.lv учитель английского языка 10-й средней школы Лариса Романчук, ее ученики очень творчески подошли к конкурсу: активно писали стихи и снимали кино. Педагог только исправляла грамматические ошибки, а большую часть работы школьники делали самостоятельно.



Написать комментарий

Затр*хали уже бедных детей своим английским. Что, других языков на свете нет?

О как! На английском! А на государственном или, к примеру, по-русски но без мата слабо?

Зачем вообще тратить время на какое-то рифмоплетство? Давайте детям практические знания, которые смогут им пригодиться в жизни - живую разговорную речь, произношение, чтобы они могли понять за границей англичан и их самих поняли, а не переспрашивали по сто раз. Какие-то идиоты в этих гороно и центрах сидят, по блату пристроенные!

Написать комментарий