Депутаты думы Даугавпилса поддержали желание любительского театра «Искатель» переселиться

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В прошлом году единственный в Латвии любительский театр «Искатель», работающий без перерыва и на русском языке, отметил свой полувековой юбилей.

За это время им было поставлено порядка 60-ти спектаклей и множество постановок для детей. Тем не менее, все это время театр базировался в небольшом помещении общей площадью около 30 м2 в Даугавпилсском Дворце культуры.

На повестке дня заседания Комитета по вопросам культуры и образования Даугавпилсской городской думы в четверг, 22 января, рассматривался вопрос о передаче в безвозмездное пользование любительскому театру другого помещения.

Как сообщил депутатам режиссер любительского театра актер  Юрий Лосев, занимаемое на данный момент помещение не подходит для репетиций труппы, так как слишком мало. По его словам, когда собирается весь театральный коллектив, очень сложно репетировать. Кроме того, тенденции работы любительских театров таковы, что их постановки более камерные, рассчитаны на небольшое количество зрителей.

«Даже в профессиональном Даугавпилсском театре большинство спектаклей играют теперь в малом зале или просто на сцене. Мы также готовим спектакли, направленные на прямое общение с публикой. Например, сейчас по заказу городского музея активно работаем над постановкой, посвященной нашему знаменитому земляку Михоэлсу», - пояснил Ю. Лосев.

Театр «Искатель» претедует теперь на помещение во Дворце культуры общей площадью 75 м2, которое когда-то было выделено самоуправлением Даугавпилса Центру русской культуры.

По словам руководителя ДК Александра Рудзя, несколько лет назад Русский дом очень нуждался в помещениях, где можно было работать и репетировать его творческим коллективам. Тогда и было выделено помещение, которое теперь, по мнению главы Комитета Яниса Дукшинского, используется нерентабельно: репетиции там проводят редко и только два коллектива Русского дома «Малиновый звон» и «Русичи».

Руководитель ДК поддержал идею передачи большого помещения театру «Искатель», отметив при этом, что городскому Центру русской культуры по-прежнему будет оказываться всяческая поддержка при проведении различных мероприятий. Тем более, что одного помещения для репетиций его творческих коллективов вполне достаточно.

Депутат  Юрий Зайцев поинтересовался, как относится к этому «переселению»  Русский дом. А. Рудзь пообещал выяснить это, но заверил, что особых проблем при этом не будет.

После всех приведенных доводов и аргументов члены комитета единогласно поддержали решение о выделении театру «Искатель» нового помещения.
 


Написать комментарий