В Даугавпилсе вводятся правила рыболовства: рыбалка с лодки – платная, ловля раков – запрещена 6

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Впредь для того, чтобы рыбачить с лодки на озере Большие Стропы в Даугавпилсе нужно будет покупать лицензию.

Правила лицензированной рыбалки на озере Большие стропы депутаты Финансово комитета Даугавпилсской думы рассмотрели 22 января, передав из на окончательное утверждение на заседании думы. 

Озеро Большие Стропы находится на административной территории города и является водоёмом публичного пользования, право рыбной ловли в котором принадлежат государству. Правила о лицензированной рыбной ловле на озере Большие Стропы подготовлены на основании правил эксплуатации, разработанных, в свою очередь, на основании результатов проведённого в прошлом году исследования научного института.

Организовывать лицензированную рыбную ловлю на озере будет Управление коммунального хозяйства Даугавпилса (УКХ). Лицензированное рыболовство будет организовано на территории всего водоёма в период с 1 мая по 30 ноября. Ловля с лодок и других водных транспортных средств будет разрешена лишь в светлое время суток, не ранее, чем за час до рассвета и не позднее, чем через час после заката. Лицам до 14 лет без надзора совершеннолетнего запрещено рыбачить с моторной лодки, лицам до 12 лет — с весельной. Рыболовства с берега будет разрешено без лицензии.

Также рыбакам будет запрещено использовать моторные лодки, двигатель которых мощнее 5 л.с. Ловить раков и заниматься подводной охотой на озере Большие Стропы тоже будет запрещено. Транспорт можно будет оставлять не ближе 10 метров от берега или в специально предусмотренных для этого местах.

Лицензия на день будет стоить 1 евро, на месяц — 3 евро, на 3 месяца — 5 евро, на сезон — 10 евро. Предусмотрены правилами также и льготы. Бесплатными лицензии будут для лиц до 16 лет, лиц старше 62 лет, инвалидов, политически-репрессированных, собственников земель на берегу озера и членов их семей  и малообеспеченных. Платные лицензии можно будет получить в УКХ (ул. Саулес 5) с 8 до 17 часов или же оформить на epakalpojumi.lv, а бесплатную — только в УКХ при наличии соответствующего документа.

30% от полученных за счёт продажи лицензий средств будут перечислять государству для создания рыбного фонда, а 70% УКХ будет использоваться для пополнения запаса рыбы, обеспечение защиты среды и процесса лицензирования. Согласно плану сохранения рыбных ресурсов, в 2015 году в озеро планируется запустить 350 тысяч мальков щуки, в 2015 — 70 тысяч мальков судака.

Правилами определены также обязанности владельца лицензии и организатора лицензированной рыбной ловли. Так, владелец лицензии должен будет регистрировать на обратной стороне лицензии (или при необходимости отдельном листе) свой улов, а в течение месяца после завершения срока лицензии принести лицензию по месту её приобретения или отправить коммунальщикам по почте. Те, кто не отчитаются о своих уловах, в следующем году купить лицензию не смогут.

В свою очередь, и у организатора лицензированной рыбной ловли будут свои обязательства:  регулярно пополнять рыбный ресурс озера, обустраивать места рыбалки, а также за дополнительную плату сдавать в аренду лодки. Также коммунальщики вместе с соответствующими службами будут бороться с браконьерами.

Лицензированная рыбная ловля на озере Большие стропы вводится на 3 года.


Написать комментарий

Раков в озере не видел никогда, но всё остальное очень хорошо, просто почти отлично (это я о планируемых мероприятиях). Удачи!!!

Жаль, раков не поем...:-(

хорошо, если всё так будет, ато совсем доконали озеро.

Хорошее решение, но я бы продлил на год. Сегодня наблюдал картинку - три брака наставили флажков штук 40 - обнаглели вконец, добивают последнюю щуку.

"Хорошее решение, но я бы продлил на год. Сегодня наблюдал картинку - три брака наставили флажков штук 40 - обнаглели вконец, добивают последнюю щуку." Гость

ну и где этот хвалёный рыбнадзор? топить браконьеров в их же лунках!

Давно пора навести порядок. Одобряю.

Написать комментарий