Возвращение Мартины

Первые две недели после нового года главной новостью было возвращение швейцарки Мартины Хингис. Но, очевидно, сказать более-менее окончательно, есть ли у легендарной теннисистки шанс вернуться в мировую элиту, можно будет только после открытого чемпионата Австралии. Ведь именно на Зеленом континенте Мартина добивалась лучших результатов.

В Мельбурне она дебютировала на турнирах «Большого шлема», когда ей не было еще 14 лет, здесь же выиграла в 16-летнем возрасте свой первый из пяти турниров «Большого шлема», шесть лет подряд (с 1997 по 2002 год) на открытом чемпионате Австралии она доходила до финала, причем три первых из них выиграла. Поэтому первый матч Хингис на нынешнем чемпионате ожидался с большим интересом и надеждой, что сильная некогда теннисистка сможет повторить успех американки Дженнифер Каприати, которая, напомню, после длительного перерыва смогла стать и первой ракеткой мира, и выиграть три турнира «Большого шлема». И тут, прямо скажем, не повезло россиянке Вере Звонаревой, которая, будучи посеянной 30-й, тем не менее не считалась фавориткой в матче первого круга против Хингис. А результат матча превзошел даже самые пессимистичные для россиянки прогнозы: швейцарка выиграла легко и непринужденно – 6:1, 6:2. Во второй день турнира Верам вообще не везло – так Вера Душевина проиграла вполне проходимой теннисистке из Колумбии Каталине Кастано (7:5: 3:6, 1:6).

Больше среди россиян вчера потерь не было: Анастасия Мыскина – Юлия Федак (Украина) – 7:6 (8:6), 6:1, Динара Сафина – Татьяна Гарбин (Италия) – 6:0, 6:1, Анна Чакветадзе – Цзэ Чжэен (Китай) – 5:7, 6:2, 6:4, Николай Давыденко – Иво Карлович (Хорватия) – 7:5, 4:6, 3:6, 7:5, 6:3, Игорь Андреев – Николас Альмагро (Испания) – 7:5, 6:4, 6:3. Наоборот, Алекс Богомолов, русский, представляющий ныне США, выбил из турнира пока самого высоко сеяного (9-ю ракетку турнира), чилийца Фернандо Гонсалеса.

18.01.2006 , 10:05