Сайт Даугавпилсского самоуправления оказался одним из самых непопулярных и неинтересных в Латвии 2

Появились первые результаты исследований «Э-индекса Латвии», проводимых еще осенью прошлого года и призванных оценить уровень развития электронной среды в самоуправлениях и госучреждениях нашей страны.

В исследовании приняли участие 116 самоуправлений из существующих 119-ти. Самые высокие результаты показали самоуправления Валмиеры, а также Добельского и Стренчского краев. Среди госучреждений наиболее популярными были признаны сайты Министерства финансов и ГАО «Дирекция безопасности дорожного движения».

Победителей выявляли путем проведения опросов самоуправлений и госучреждений, оценивая многие факторы: инфраструктуру э-среды, популярность сайтов самоуправления и навыки людей, эффективное предоставление услуг и привлечение общественности, развитие ресурса, его безопасность и т.д.

Даугавпилс, вернее, интернет-ресурс Даугавпилсского городского самоуправления оказался практически во всех оцениваемых пунктах находился если не в самом конце, то на предпоследних местах.

Согласно данным исследований, в общей сложности из максимальных 100 пунктов сайт думы набрал 40.76 (для сравнения: у Валмиеры 62.04 пункта).

По количеству компьютеров, доступных горожанам в учреждениях самоуправления, таких как, например, библиотеки, центры обслуживания клиентов и т.д., на 1000 человек у нас приходится всего лишь половина компьютера, а точнее сказать 0.54. Например, в Вентспилсе в свободном доступе горожан на тысячу жителей – более трех компьютеров.

Мест для бесплатного WiFi, созданных самоуправлением, в Даугавпилсе в результате исследований не обнаружено.

По популярности сайт Даугавпилсской думы набрал порядка 7 пунктов из 20-ти возможных, обойдя лишь Ригу. Как оказалось, за год портал посетили в общей сложности 367 887 пользователей интернета, из которых 117 213 были уникальными посетителями. В социальных сетях профилем самоуправления за год воспользовались только 216 раз.

Самым быстрым и эффективным при ответах на всевозможного вида запросы жителей стала Валмиера: у них на это требуется только день. В Екабпилсе и Елгаве жителям предстоит ждать ответ в течение пяти дней, а в Даугавпилсском самоуправлении – месяц.

Зато по уровню безопасности сайт городского самоуправления набрал 19 пунктов из 25-ти.
Инициаторы исследования самоуправлений считают, что цифровая среда и ее развитие – существенно важные вопросы для самоуправлений. Ведь с равитием электронных средств и услуг, налаживается эффективное, открытое, доступное для всех информационное общество.


Написать комментарий

А чему тут удивляться?

а какой сайт можно ожидать от придурков

Написать комментарий