Каким должно быть идеальное рабочее место

фото: lifehacker.ru
фото: lifehacker.ru

Множество приложений, книг, статей и даже целых сайтов по повышению продуктивности предоставляют информацию о том, как мы можем усовершенствовать свой рабочий процесс. 

Но, к сожалению, очень часто не уделяется внимание такому важному фактору, как окружающая обстановка. Если вы хотите повысить свою продуктивность, попробуйте правильно подойти к организации своего рабочего места.

Мы проводим огромное количество времени в наших кабинетах или комнатах, где мы работаем. Ваше рабочее помещение должно помогать вам выполнять вашу работу и ни в коем случае не должно мешать вам.

У меня для вас хорошая новость. Вам понадобится изменить всего несколько вещей, чтобы ваша продуктивность повысилась и появилось вдохновение. И вам не нужно для этого менять принцип вашей работы, ведь вы к нему так привыкли. Эти изменения обойдутся вам не очень дорого.

Цвет стен

Если вы только планируете ремонт и своё рабочее место, уделите особое внимание цвету стен. Это немаловажный фактор, который может положительно или негативно повлиять на вашу продуктивность. Существуют тысячи статей, в которых с точки зрения психологии рассматриваются различные цвета и их влияние на нас.

Любые оттенки тёмного цвета — это плохой выбор для рабочего пространства. Чёрные и тёмные стены, скорее всего, будут давить на вас и сделают визуально ваше рабочее помещение более узким. Очень яркие цвета будут отвлекать вас от работы. Тёплые цвета могут помочь вам, если перед вами часто стоят креативные задачи. Чаше всего для офисов выбирают светлые оттенки. Они ассоциируются с лёгкостью и открытостью.

Поищите в Google Images картинки офисов и обратите внимание на цвет стен. Возможно, вам встретится что-нибудь очень привлекательное. Также источником вдохновения может стать Pinterest. Миллионы людей ищут там для себя вдохновение и находят его!

Рабочий стол и стул

Выбор рабочего стола — это очень персональный момент, ведь он во многом зависит от того, чем вы планируете за ним заниматься. Если вы собираетесь большую часть времени работать за компьютером, вам нужно не так много места, как тем, кто собирается заниматься некомпьютерной работой, например черчением, вышиванием, работой с бумагами и так далее.

Если вы выбираете стол только для себя, обратите внимание, чтобы стол подходил под все занятия, которыми вы обычно занимаетесь. Также не забудьте и о месте для складирования различных вещей. Книги, чертежи, записи, пара чашек. В общем, всё как обычно.

Тип рабочего стула или кресла также имеет большое значение. Если вы работаете за компьютером, то вам должно быть удобно просидеть на нём длительное время без движения. Но не забывайте всё же делать перерыв каждый час. Это полезно для вашего организма. Вам должно быть удобно сидеть на стуле прямо. Обязательно нужна поддержка вашей спины.

Правильное хранение нужных вещей

Когда будете выбирать себе стол, обратите также внимание на полки и ящики, если они есть у вашего стола. Если же нет, то вам будет необходимо приобрести какую-то тумбу или небольшой шкафчик, где вы сможете хранить свои вещи: книги, документы, тетрадки, компьютерную периферию и прочее. Позаботьтесь о месте на столе или на полке, где вы будете хранить канцелярские принадлежности: ручки, карандаши, линейки.

Правильное хранение вещей сэкономит вам кучу времени, когда вы будете пытаться найти что-то нужное. Все вещи, которые вы используете очень часто, должны быть в легкодоступном месте, и наоборот. У каждой вещи должно быть своё место. Тогда вы будете всегда знать, что и где лежит.

Освещение

А теперь, наверное, о самом главном. Это освещение. Наилучшим освещением всегда будет естественное. Попробуйте разместить ваш стол так, чтобы на него попадало максимум солнечного света. Если у вас такой возможности нет, попробуйте поиграться с большими зеркалами. Они также могут дать вам дополнительное освещение. Правильно расположенное зеркало также увеличит визуально ваше рабочее помещение.

Вам обязательно нужно позаботиться об освещении рабочего стола. Купите себе лампу, которая будет хорошо освещать ваше рабочее место. Экономия на освещении выльется вам в потерю зрения и покупку очков.

И наконец, поставьте пару комнатных растений в ваш кабинет. Это обеспечит вам небольшое количество дополнительного свежего воздуха. Продуктивной вам работы!


Написать комментарий