В день рождения П. Мартинсонса в Даугавпилсе открыли выставку и презентовали книгу о его жизни

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Стало уже традицией в Даугавпилсе вспоминать в конце января нашего знаменитого земляка, художника и керамиста Петериса Мартинсона.

В прошлом году в день его рождения, 28 января, в Центре Ротко состоялась встреча-беседа «Искусство отношений», в этом году почтить светлую память известного мастера было решено сразу несколькими мероприятиями.

В Латгальской центральной библиотеке в среду, 28 января, в присутствии многочисленных гостей открылась выставка графики П. Мартинсонса, а спустя несколько часов в Центре Ротко состоялась презентация издания о его жизни и творчестве.

Как рассказала порталу Gorod.lv сотрудница Центра Ротко Зане Мелане, сейчас у них хранится порядка 20-ти графических работ художника самого разного размера, подаренного им самим. На выставке в библиотеке представлено 8, созданных в период с 1980 по 2009 годы. При отборе этих работ учитывалось время их создания, формат, настроение.

По мнению замруководителя Центра Ротко Мариса Чачки, графике, как никакому другому  виду искусства, присущ широкий спектр отображения субъективного видения автора. Керамика и графические рисунки тушью характеризуют П. Мартинсонса, как очень многостороннего художника.

Нередко П. Мартинсонс использовал свои рисунки, которые делал на чем угодно, от листков для заметок до свободных полей тетрадей, как эскизы для будущих керамических произведений, а иногда позволял им жить собственной художественной жизнью.
Племянник Индулис Лейнертс вспоминает, что рисовал П. Мартинсонс всегда и все. Он мог изобразить долгий телефонный разговор, музыкальное произведение, которое всегда по его рисунку можно было угадать.

Как заметил на открытии выставки первый вице-мэр  Янис Дукшинский, Даугавпилс гордится своим знаменитым земляком и тем богатым культурным наследием, которое он оставил нашему городу. Он также отметил, что сейчас идет работа по созданию в Даугавпилсской крепости дома Мартинсонса.

При создании книги «Жизненные пути художников из Латгалии. Петерис Мартинсон» была проделана большая работа главным хранителем фондов Центра Ротко Зане Мелане и историком искусств Зандой Знобиней, которые собрали воедино материалы и фотографии из частных архивов родственников, друзей, коллег, а также опубликовали и прокоментировали малоизвестные факты из жизни мастера, его интервью, воспоминания.

Проект, рассказывающий о родившихся в Латгалии художниках, Центр Ротко в рамках целевой программы Государственного фонда культурного капитала при поддержке Агенства по развитию Латгальского региона планирует продолжать и дальше. Следующими его героями станут художницы Силва Линарте и Изабелла Кролле.



Написать комментарий