Мартин Дукурс — шестикратный чемпион Европы по скелетону

фото: rus.DELFI.lv
фото: rus.DELFI.lv

Латвийский скелетонист Мартин Дукурс шестой год подряд стал чемпионом Европы. Соревнования по скелетону проходили на французской трассе в Ла-Плани и одновременно являлись шестым этапом Кубка мира.

Медали европейского первества были разыграны по итогам одной попытки: вторая была отменена из-за плохого качества льда.

В первой попытке Мартин Дукурс показал результат 59,77 секунды — это новый рекорд трассы. Лидер мирового скелетона 0,40 секунды выиграл у Олимпийского чемпиона Сочи-2014 россиянина Александра Третьякова, а у ставшего третьим Томаса Дукурса — 0,87 секунды.

Таким образом, Мартин Дукурс выиграл чемпионат Европы шестой раз подряд. У Томаса Дукурса — пять медалей (два серебра и три бронзы).

Что касается зачета Кубка мира, то для М.Дукурса это пятая победа на шести этапах и он продолжает уверенно возглавлять общий зачет. В активе Дукурса-младшего — 1355 очков, у Дукурса-старшего — 1174 очка. В тройку также входит немец Аксель Юнгк (1080).

В этом сезоне братья Дукурсы на трех первых этапах Кубка мира занимали два первых места, причем Мартин всегда был первым, а Томас — вторым. На двух следующих этапах Мартин стал вторым и первым, тогда как Томас оставался вне призовой тройки.


Написать комментарий