Управление образования напоминает о начале регистрации первоклассников и призывает не стоять в очередях 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

С 8 утра 2 февраля до 16 часов 27 февраля в Даугавпилсе продлится регистрация будущих первоклассников общеобразовательных учреждений, а дополнительная регистрация продолжится до 31 августа.

Управление образования Даугавпилса (УО) настоятельно советует родителям не создавать очередей в первый день регистрации, ведь по опыту прошлого года, на 11 часов свободные места были во всех школах города. Более того, если в 2014 году в Даугавпилсе было зарегистрировано 923 первоклассника, то на 2015/2016 ученый год учебный предлагается 1 200 мест.

Как сообщила руководитель Управления образования  Марина Исупова, многие родители хотят, чтобы их дети пошли в логопедическую школу. Для того, чтобы зарегистрировать ребёнка в специальную школу, предварительно родителям нужно обратиться в медико-педагогическую комиссию, которая работает при УО, пройти проверку и, в случае получения направления, обращаться в школу. Те же требования относятся и к 1-й специальной школе, сообщили в Управлении образования.

УО напоминает, что в школу принимаются дети, которым в этом году исполняется 7 лет. Ребёнок может быть на год старше или младше, но при регистрации шестилетнего ребёнка родители должны представить справку от семейного врача или психолога о готовности малыша к обучению.

Подать заявление в выбранное учебное учреждение родители могут лично или по электронной почте при наличии электронной подписи. Набор документов, которые следует предоставить для регистрации в обоих случаях, одинаков. В прошлом году возможностью подать заявления посредством интернета воспользовались 46 родителей и самоуправление прогнозирует рост этого показателя.

Письменное уведомление об итогах приёма ребёнка в 1-й класс администрация школы должна отправить каждому родителю не позднее 16 марта. В случае отказа следует обратиться за консультацией в Управление образования: специалисты имеют полную информацию о комплектации городских школ.

По мнению руководителя Управления образования Марины Исуповой, родителям очень важно определиться с выбором школы, необходимо оценить уровень подготовки ребёнка, его способности и возможности, изучить программу обучения, ознакомиться с расписанием занятий и внутренним распорядком школы, которой они отдают предпочтение. Также нужно поинтересоваться, планируется ли в школе группа продлённого дня, какие кружки предложит школа, а также введена ли в учреждении форма.

Подробная информация о сроках, условиях, порядке регистрации первоклассников, а также бланк электронного заявления размещен на сайте городского Управления образования www.izglitiba.daugavpils.lv.
 


Написать комментарий

Просочилась информация ,что хотят 9 и 3 соединить.А вы спросили у родителей они хотят соединения? И почему школу с углубленным изучением английского соединять с 3.Оставьте в покое 9 среднюю школу.Мы не пойдем под правление Азаревича .